☰
✕

Путин хочет подсадить Зеленского на проверенный крючок

05.07.2019 в 16:17 | Виталий Портников, джерело: «Эспресо»

Хочет заставить Зеленского начать общаться с Пушилиным и Пасечником – ну чтобы просто перестать стрелять.

"Диалог возможен, если Зеленский начнет выполнять свои предвыборные обещания, включая установление прямых контактов с собственными соотечественниками на Донбассе, перестанет называть их сепаратистами", - заявил российский президент Владимир Путин в интервью итальянской газете Corriere della Sera.

Собственно, назвать это условие чем-то новым я бы тоже затруднился. К прямым переговорам с руководителями оккупационных администраций российское руководство подвигало и предшественника Зеленского Петра Порошенко, и даже временное украинское руководство, которое было сформировано после Майдана.

Но самое главное – модель переговоров с оккупационными властями это именно та модель, которую Кремль навязывает руководителям бывших советских республик начиная с 90-х годов. В 1992 году Москва усадила за стол переговоров президента Республики Молдова Мирчу Снегура и главу марионеточного режима оккупированного Приднестровья Игоря Смирнова. Именно с ним, а не с командующим российской армии в регионе, Снегур договаривался о мире при "посредничестве" президента страны-оккупанта Бориса Ельцина. Затем Ельцин и Путин годами "посредничали" в организации контактов руководителей Грузии и оккупированных Москвой автономий этой страны – вплоть до их окончательной аннексии в 2008 году – начиная от рукопожатия президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе и главы Абхазии Владислава Ардзинба в том же 1992 году.

Хочется поинтересоваться, может обе страны восстановили свою территориальную целостность при российском посредничестве? Добились впечатляющих успехов в интеграции и примирении? Не очень как-то заметно. Даже экономические достижения Грузии не приблизили, а только отдалили возможность возвращения территорий. И об этом должны подумать те, кто до сих пор верит в лозунги о том, что вначале Украина должна добиться успеха, а потом «они сами попросятся». Не попросятся! Не нужно лгать.

Самое главное, чего Россия добилась этими прямыми переговорами законных властей и своих марионеток – так это посадила и Молдову, и Грузию на крючок, с которого обеим странам не удалось сорваться все эти 27 лет – чтобы они не предпринимали, за кого бы не голосовали. И Молдова, и Грузия остаются странами, которые не контролируют свои собственные внешние и внутренние границы. Странами, за власть в которых пророссийские силы конкурируют с олигархическими группировками. Странами, в которых только протест населения может защитить государство от унижения – никаких других рычагов просто нет.

Сейчас на такой же крючок Кремль хочет с помощью Зеленского подсадить Украину. Хочет заставить Зеленского начать общаться с Пушилиным и Пасечником – ну чтобы просто перестать стрелять. А там в качестве награды устроит и встречу с Путиным, и даже временное прекращение обстрелов.

Почему и нет, если рыбалка окажется удачной?

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Сергій Ауслендер: школа на Запоріжжі, удари по НПЗ та втрати РФ
TED Talk: "Індекс гідності" як інструмент подолання політичної поляризації
Прогнози виборів у США: демократи можуть отримати контроль над Конгресом
Картину Пимоненка використали на етикетці горілки: художник виграв суд
Кирило Степанець: Київ побудований на кістках, а Байкове кладовище – дорогий «бізнес»
Микола Пимоненко: невідомі історії українського митця
Українська оборонка: державні КБ проти приватних компаній – хто має робити ракети?
Чому завищені вимоги до партнера руйнують стосунки: поради експертки
Все видео

Лента новостей

Навколо Ярославського НПЗ звели нові оборонні споруди
🕑 18 хвилин тому
Palestine Action саботувала військову техніку для України у Великій Британії
🕑 1 годину 18 хвилин тому
Оренда квартир дешевшає у 12 із 16 великих міст Росії
🕑 1 годину 48 хвилин тому
У Росії запуск будівництва житла в жовтні впав на 32% на тлі обвалу іпотеки
🕑 2 години 18 хвилин тому
Росія планує продати частину акцій «Совкомфлоту» для поповнення бюджету
🕑 2 години 48 хвилин тому
Генштаб ЗСУ оприлюднив нові дані про втрати ворога станом на 4 листопада 2026 року
🕑 3 години 42 хвилини тому
Метеоролог Наталка Діденко попередила про штормовий вітер та перші морози в Україні
🕑 3 години 42 хвилини тому
Сили оборони у ніч на 4 листопада збили або подавили 272 ворожі БпЛА
🕑 3 години 42 хвилини тому
У Києві здають в оренду «сталінку» з унікальним дерев'яним інтер'єром
🕑 3 години 42 хвилини тому
НАБУ прийшло з обшуками до тилових працівників СБУ
🕑 3 години 42 хвилини тому
У Києві розробили план забезпечення гарячими обідами пенсіонерів на випадок блекауту
🕑 3 години 42 хвилини тому
НАБУ та САП завершили розслідування справи злочинної організації в енергосекторі
🕑 3 години 42 хвилини тому
До 40 цілей за добу: як колишній водій знищує ворожі дрони
🕑 3 години 42 хвилини тому
Львівські шляховики замовили преміальний позашляховик за 4,3 млн грн
🕑 3 години 42 хвилини тому
Генштаб ЗСУ: за добу російські війська втратили понад 2,1 тисячі осіб, зафіксовано 208 боїв
🕑 3 години 42 хвилини тому
Все новости