xcounter
Calendar Icon

Нужно ли Украине сотрудничество с МВФ?

22.07.2019 11:15 (Оновлено 22.07.2019 в 11:18)

После появления нового Кабмина начнутся переговоры о новой программе кредитного сотрудничества с МВФ.

Саммит ЕС 2 июля выдвинул кандидатуру Кристин Лагард на пост главы Европейского центрального банка. В связи с этим Лагард в тот же день объявила, что временно прекращает исполнять обязанности директора-распорядителя МВФ. А 16 июля она подала в отставку со своего поста в МВФ.

Кстати, Лагард не подавала в отставку сразу после того, как ее выдвинули на пост руководителя Европейского ЦБ, поскольку не была уверена, что ее кандидатура будет одобрена Европарламентом.

Журналисты задают вопрос, как это отразится на сотрудничестве Украины и МВФ.

С моей точки зрения, не отразится, потому что деятельность МВФ, процедуры подготовки документов, мониторинга и оценки не находятся в зависимости от персоны руководителя Фонда. Решения принимаются в соответствии с утвержденной процедурой.

Главным директивным органом МВФ является совет управляющих фонда, в который входят по одному управляющему и одному заместителю управляющего от каждого государства-члена. А решение о предоставлении кредитов странам принимает совет директоров МВФ, это коллегиальный орган. То есть персонализировать проблему сотрудничества Украины и МВФ не стоит.

Что нужно сделать Украине для возобновления сотрудничества с Фондом? Здесь нет особых секретов. После завершения выборов в Верховную Раду нужно сформировать парламентскую коалицию, которая создаст правительство. Именно после появления нового Кабмина начнутся переговоры о новой программе кредитного сотрудничества с МВФ.

Какие требования может выдвинуть МВФ для согласования новой программы? Считаю, здесь тоже не будет чего-то принципиально нового или экстраординарного - минимальный дефицит государственного бюджета, продолжение структурных реформ, приватизация ряда государственных компаний, продажа земли сельхозназначения.

Кроме того, известно, что МВФ предпочитает предоставлять странам-заемщикам кредиты при условии проведения ими антиинфляционной и антикоррупционной политики.

Нужно ли Украине продолжать сотрудничество с Фондом? Я считаю, что, несмотря на неоднозначное отношение ряда экспертов к некоторым из требований, предъявляемых Фондом к нашей стране, Украина в нынешней ситуации не может отказаться от сотрудничества с МВФ.

Для обоснования этого предлагаю просто зайти на сайт Министерства и посмотреть данные по будущим погашениям государственного внешнего долга нашей страны.

Увиденные цифры и реальная оценка возможных источников погашения долга и процентов по нему не оставляют сомнений в необходимости продолжения сотрудничества с Фондом.

Однако пора формировать эффективную экспертную переговорную команду для консультаций с МВФ, четко отстаивать национальные интересы Украины. Нужно наконец понять, что опыт отдельных стран не может быть искусственно перенесен и адаптирован в Украине.

А экономическую политику Украины не могут формировать только импортеры и финансовые посредники и спекулянты, инвестиционные банкиры - должны учитываться интересы национальных производителей.

Доминирующей должна стать политика экономического прагматизма и национальный экономический патриотизм, а не угодничество.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини