xcounter
Calendar Icon

Было - стало: почему Португалия из всемирной империи превратилась в бедный задворок Европы

28.07.2019 15:12 (Оновлено 28.07.2019 в 15:45)

Путешествия по миру и жизнь в разных странах дают одну хорошую способность — видеть за устоями, культурами и строями всего лишь игру случайных факторов и обстоятельств, которая по эту сторону границы, из Украины, кажется незыблемой и прочной, но превращается в мираж, стоит только пересечь государственную границу.

Страна Португалия является самой большой путешественницей. Несколько столетий назад её корабли с тамплиерскими крестами на парусах бороздили все известные моря и океаны. И неизвестные тоже — в поисках путей к неизведанным землям. И в результате путешествий эта маленькая страна с имперским размахом овладела половиной мира.

«Мадейра, Азорские острова, Марокко, Гвинея Бисау, Ангола» — отгибает пальцы на правой руке таксист, который нас мчит по ночному Лиссабону и перечисляет настоящие и бывшие португальские колонии.

Пальцы у него заканчиваются, он перехватывает руль и отгибает пальцы на левой руке: «Мозамбик, Бахрейн, Гоа в Индии, Макао в Китае, Нагасаки в Японии» … — пальцы у таксиста опять закончились, а список великих географических открытий португальских мореплавателей — Васко да Гамы, Фернандо Магеллана, Барталомеу Диаша — ещё можно было продолжать. Португалия стала первой в мире колониальной державой, а её колонии по территории в сотни раз превзошли её собственную территорию.

— Товарищи!!! — внезапно притормозил таксист, — я забыл про остров Тимор!

— Вы и про Мальдивские острова забыли сказать, — напоминаем мы ему, — и про Цейлон, и про Кабо-Верде, и про Сан-Томе с Принсипи. У нас на двоих пальцев не хватит даже с пальцами на ногах, чтобы перечислить все географические открытия и колонии португальцев!

Константин Стогний, Португалия

Христофор Колумб не попал в список португальских мореплавателей, а мог бы. Но король Португалии Жуан II не хотел раскрывать главное португальское открытие и денег на экспедицию Колумба не дал. Бразилия уже была открыта португальцами, и Жуан II не хотел, чтобы золото и серебро из Нового Света обрушили цены в Европе. Но неугомонный Колумб обратиться за помощью к Испании. Так открытие Америки приписали испанцам, а цены на всё в XVI веке поднялись в 10 раз!

А ныне Португалию обидно называют «бедным задворком Европы». Эта страна из разряда «было — стало». Была всемирной империей, стала европейской провинцией.

Когда Португалия вступила, наконец, в Европейский Экономический Союз, а это было в 1986 году, один португальский философ иронично заметил: «Да, давно пора Португалии в Европу. Это единственное место, где она ещё не была».

Португальцы последними из европейцев видят закат. Поэтому Португалия — это Страна заходящего солнца. То есть, как Япония, только наоборот. Что ещё? Если в Португалии повернуться лицом к океану, то вся Европа останется за спиной, а впереди будут лишь океанические просторы до самой Америки. И это тоже «было — стало». До середины ХХ века всемирная история делалась в Евразии.. А теперь?

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини