xcounter
Calendar Icon

​Самое громкое антикоррупционное расследование НАБУ в судебной системе

31.07.2019 09:03 (Оновлено 31.07.2019 в 09:07)

Или как глава Окружного административного суда Павел Вовк управляет государством из кабинета председателя административного суда.

Когда начальник полиции "наехал" на патрульного полицейского, то реакция руководства страны была мгновенной, а сейчас президент Зеленский и большинство политиков пока молчат. Странно, ведь тут на главу одного из ключевых судов страны "наехала" главная антикоррупционная структура НАБУ, пора бы прокомментировать эту потрясающую историю. Такое дело в одном из ключевых судебных учреждений страны в демократической стране привело бы как минимум к временному отстранению от должности на период следствия, но у нас судьи по-прежнему спокойно сидят в кабинетах. Где позиция новых политиков? Или вдруг Вовк усидит на должности - зачем с таким человеком ссориться?

В декабре 2019-го, как сообщают источники Цензор.Нет, в этот кабинет к одному из самых влиятельных и могущественных в судебной власти судье Вовку агенты НАБУ установили подслушивающие устройства. санкцию на прослушку дало управление спецрасследований Генпрокуратуры. И на протяжении шести месяцев Вовка писали - он несколько раз тщательно проверял кабинет, специалисты мониторили обстановку, но ничего не обнаружили, на радость техникам НАБУ. Судя по записям, Вовк решил избежать процедуру оценивания судей своего Окружного административного суда Киева, и для этого решил с помощью серии инсценированных им самим судебных исков, по договоренности с подчиненными ему судьями и знакомыми адвокатами, добиться приостановки работы структуры, проводившей оценивание - Высшей квалификационной комиссии судей, а также увольнения неугодных членов ВККС.

Вовк, по материалам НАБУ, вмешался не только в работу ВККС - ранее он неоднократно своими решениями пытался приостановить работу НАБУ, и этим, очевидно, навлек на себя особый интерес ведомства. По делу депутата Розенблата ОАСК выносил запрет детективам на проведение прослушки и наблюдения. ОАСК вынес решение, что директор НАБУ Сытник вмешивался в выборы в США.

Судья Плахотнюк, который отказался проходить оценивание ВККС, благодаря Вовку остался в должности.

На записях меня особенно поразил многоходовый разговор - как Вовк склоняет судью ОАСК Андрея Федорчука менять свое решение. Федорчук вынес решение законное, но которое Вовк считает вынесенным в пользу ВККС, а надо "выкрутить" в свою пользу, вот фрагмент от 26 марта: "Некомандно ты поступил, Андрюха. Я же не просил тебя в*еби или не в*еби. Иск не просто так к тебе попал".

Судья ОАСК Сергей Остапец 3 апреля общается по вопросу проведения в ВККС с помощницей Кивалова Антониной Гасановой: "Проси Пашу (Вовка), отработаем это все. Спроси, что-то потом заплатим. Ну, дайте возможность там".

Назначения лояльных судей, назначение лояльных членов ВККС, блокирование работы НАБУ, блокирование работы ВККС, давление на судей с целью принятия необходимы решений.

По данным источника Цензор.Нет, против Вовка, Аблова, Погибниченко из Окружного административного суда Киева, а также против судьи Шепитко из суволровского суда Одессы могут быть выдвинуты обвинения по статье 375 - "Заведомо неправомерные решения".

Этому делу нужен резонанс. Вовк все отрицает, и считает, что все обвинения он сумеет отбит в суде. Он лучше всех знает, как они работают.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини