xcounter
Calendar Icon

Не остаться голодным! Почему в Валенсии важно успеть пообедать до трех часов дня?

17.08.2019 08:50 (Оновлено 17.08.2019 в 14:26)

Самая правильная паэлья: нет, это не плов!

Если вы решили пообедать в Валенсии, то постарайтесь уложиться с 12:30 до 16:00, а то потом до 20:30 это трудно будет сделать, если только вы не купили себе заранее на Центральном рынке двухсотграммовый судочек с паэльей за €2. А в ресторане вы за такую же порцию отдадите €12-15.

Еще, кто не знает, я вам открою небольшой секрет - в Испании лучше поесть до трёх часов дня. И важно попробовать главное в Валенсии блюдо. Многие ошибочно полагают, что паэлья — это традиционное испанское блюдо. Но придумали-то блюдо здесь, в Валенсии. Поэтому, это типичная валенсийская еда. Выражаясь точными научными терминами, для Испании паэлья — это аутентичное блюдо, а для Валенсии — эндемичное. И побывать в Валенсии, и не попробовать тут паэльи, это всё равно что... ну, не знаю...это как побывать во Львове и не попробовать круассан.

Почему круассан имеет форму полумесяца?

Если кто не знает, то после осады турками Львова в 1672 году в этом городе была открыта первая знаменитая кофейня, в которой подавали круассаны в форме османского полумесяца и ароматное кофе по-турецки. С тех пор эти неординарные булочки приобрели популярность и стали продаваться в Вене и в Париже.

Так вот, парижский круассан — аутентичный, а львовский — эндемичный. Поняли разницу? Так и с паэльей. А ещё некоторые говорят, что паэлья — это "испанский плов". Тот, кто говорит такое, выдаёт себя с головой: эта персона не умеет ни плов варить, ни паэлью стряпать.

Хотя бы потому, что слово "плов" означает "варёный рис" и варят его в казане. А слово «паэлья» происходит от валенсийского «paella», означающего «сковорода», соответственно, паэлью стряпают в сковороде и прямо на сковороде вам на стол и подают.

Традиционная "Паэлья Валенсиана" стряпается из риса сорта "Бомба", подкрашенного шафраном, с мясом кролика или птицы. Но если вы, как и я, поковыряетесь хорошенько в этой сковородке, то непременно обнаружите еще зелёную стручковую фасоль, артишоки и улиток.

Господи, как же прав герой михалковской "Рабы любви"! В исполении Калягина, который, помните, в отчаянии говорил: "Есть хочется. Худеть хочется. Всё хочется..."

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини