xcounter
Calendar Icon

​Лукашенко снова обломал Москву с объединением

29.08.2019 13:42 (Оновлено 29.08.2019 в 13:46)

Москве опять обломали празднование окончательного и бесповоротного поглощения Беларуси. Обычно таким обламыванием и уже больше 20 лет занимается сам Александр Лукашенко, но на этот раз компанию ему составил Джон Болтон, внезапно прилетевший в Минск 29 августа.

Визит Болтона в Минск – сенсация тройная.

Во-первых, столь ответственные и уполномоченные представители Белого дома в Беларусь давно не прилетали. Во-вторых, его прилёт в прямом смысле обломал Кремлю долгожданный праздник поглощения Беларуси.

Российские СМИ 25 августа дружно анонсировали на 27 августа эпохальное событие: в этот день премьер-министр Беларуси Сергей Румас должен был представить и согласовать с Лукашенко окончательный план её так сказать «интеграции» с РФ, написанный вместе с москалями. О том, что такой план уже есть и расписан он в деталях, рапортовал 9 августа Максим Орешкин, продвиженец ФСБ, который в правительстве Дмитрия Медведева ни за что конкретно не отвечает, а занят составлением глобальных планов и прожектов. Можно сказать, что в правительстве РФ появилась вполне официальная должность «кремлёвский мечтатель» и её отдали Орешкину, которого некоторые группы в ФСБ видят преемником Путина. Поэтому они и сам Орешкин особо заинтересованы, чтобы многолетняя мечта о поглощении Беларуси стала былью, и при непосредственном их участии в процессе.

Для Орешкина это верный шаг к президентству. Аналогия – премьер Путин усмирил Чечню, министр Орешкин присоединил Беларусь, возникает вполне естественно. На неё работает и весь общий имидж Орешкина – экономист-аналитик, который точно знает, как вывести Россию из тупика и поднять всеобщее благосостояние. Под это Орешкину вполне целенаправленно создают имидж парня, который точно знает, как сделать, чтобы нефть опять была по 150 баксов за бочку, или найдёт ей заменитель. В любом случает, Орешкин – это тот парень, который если станет президентом, то у России снова будет много лёгких и шальных денег.

Такой имидж для Орешкина диктуется общей ситуацией в РФ, где опять идёт конкурс на тему, как им обустроить Россию. Как обычно в этом конкурсе доминируют две группы. Одна – коммунисты и аффилированные с ними политики типа Грудинина, а также целая толпа дипломированных экономистов, гневно вопрошающих у Кремля и путина: зачем вы порушили, гады, Советский Союз, отменили плановую экономику и лишили государство монополии на неё? Другая группа представлена либералами-рыночниками, наследниками Гайдара и Чубайса, которые не менее гневно вопрошают у Кремля и Путина, что же, вы сволочи, всех зажали и всё зарегулировали по самое не могу?

Фактически РФ опять вернулась к бессмысленному спору о плане и рынке конца 1980-ых и 1990-ых, но с той разницей, что коммунисты теперь в оппозиции, а не у власти, и поэтому могут позволить себе ругать Кремль, который, по их утверждению, захватили либералы. Но либералы не ощущают себя хозяевами Кремля, жалуются, что там их не слушают, и намекают: правительство обращается с экономикой по заветам коммунистов, а их гнобит.

Кремлю долго со второго президентского срока Ельцина удавалось изображать из себя «золотую середину» между двумя такими крайностями, но сейчас позолота осыпается толстыми слоями и с этим надо что-то делать.

Подновление позолоты и остановку процесса её осыпания возложили на Орешкина. В исполнении этой миссии ему должно помочь присоединение Беларуси к РФ. Причём не так реально, как виртуально, поскольку умные люди в Кремле вполне отдают себе отчёт, что никакого экономического прорыва не произойдёт. Слишком невелика и слишком самобытна экономика Беларуси, чтобы её поглощение позитивно сказалось на экономике РФ. Зато из этого процесса можно извлечь целый ряд информационных полезностей, типа – объединимся с Беларусью, и сразу заживём всей Россией по-человечески на зло Украине и США. На волне от поглощения Беларуси также можно успешно провести Орешкина в президенты, переписать конституцию так, чтобы оставить Путина опять на два срока, и ещё много чего на таком основании можно придумать занятного.

Если с экономической точки зрения для РФ присоединение к ней Беларуси ничего в целом существенно не прибавляет и не убавляет, то в информационном и политическом аспектах открывает самые разнообразные окна и форточки возможностей для поговорить.

Так что, у Орешкина и его команды, а также у их покровителей в Кремле, есть веские причины жёстко прижать Лукашенко к тёплой стенке и заставить его сделать так, чтобы из виртуального «союзного государства», наконец, высунулось нечто материальное, что можно взять в руки и подержать. Желательно, чтобы это нечто ещё имело бы приятый вкус и цвет.

Полгода всё шло вроде как хорошо и в нужном направлении, а конец августа вообще обещал быть для Кремля приятным на «белорусском фронте». Полгода Кремль как мог обхаживал и давил на Лукашенко, и вот 9 августа Орешкин объявил: план «интеграции» согласован с белорусами не только в целом, но и в деталях. Румас 23 августа подтвердил это из Минска на пресс-конференции, где сообщил: достигнуто соглашение о слиянии РФ и Беларуси по формуле «Две страны – одна экономика». Это живо напомнило китайское поглощение Гонконга по формуле «Одна страна – две системы», поскольку гонконгцы как раз протестовали против её нарушений Пекином. Премьер-министр Беларуси раскрыл и детали – соглашение состоит из 26 «дорожных карт» и 66 пунктов. Для их запуска нужна только политическая воля Лукашенко.

Кремль через два дня после пресс-конференции Румаса уполномочил ТАСС сообщить, что 27 августа политическая воля Лукашенко, наконец, проистечёт на все 26 «дорожных карт» и даст им «зелёную улицу». Источником этой информации ТАСС указало Румаса, который 27 августа должен был получить подпись Лукашенко на данных «картах». Эту новость дружно разнесли российские СМИ и в РФ всё замерло в ожидании праздника 27 августа. В перспективе день 27 августа можно было бы отмечать как день объединения Беларуси с РФ и перебить аллюзию конца августа с путчем ГКЧП и роспуском СССР. В Москве просто поведены на символизме, нумерологии и прочей эзотерике, почему Румас и должен был прийти к Лукашенко за подписями именно в этот день.

Но в Минске решили иначе. Лукашенко принял Румас с докладом, но спросил у него не об объединении с РФ, а о том, сколько потратили из бюджета на спортивное мероприятие – Европейские игры, проходившее в июне в Минске. Первые Европейские игры прошли в 2015 г. в Баку, теперь вторые – в Минске. Лукашенко расходы одобрил и рекомендовал в будущем тоже участвовать в Европейских играх. Поинтересовался у Румаса, чем там надо помочь Украине, а то Зеленский просил чем-то помочь, но я запамятовал чем, напомните. Румас не знал, чем надо помочь Украине, но пообещал выяснить, помочь и доложить.

Вот так славненько пообщались 27 августа Лукашенко с Румасом, даже не вспомнив об эпическом объединении с Россией и её «дорожных картах». В Минске не только тонко потроллили Москву темой Европейских игр и помощи Украине, но и обломали праздник, дату которого она сама назначила.

Никаких официальных известий о том, что Лукашенко 27 августа подписал план по объединению с РФ не появилось. Вместо этого появилась новость о неожиданном визите Болтона в Минск. Образно говоря, Москва вместо праздника получила болт и Болтона с шлейф вопросов, зачем он прилетает в Минск, и почему об этом не знаю МИД РФ и ФСБ. Похоже, ФСБ и МИД узнали о приезд Болтона из СМИ и последними, чем были сильно огорчены.

В результате родили третью сенсацию из приезда Болтона в Минск. Советник Трампа ещё не доехал до Минска и находился 28 августа в Киеве, а компетентные журналисты уже интересовались у Пескова, что он думает о переговорах белорусов с США о закупке американской нефти вместо российской. Песков, похоже, думал о чём-то другом, а не об этом, и милостиво разрешил белоруса покупать нефть в США, поскольку Беларусь – это суверенное государство.

Так Песков случайно подыграл Лукашенко и заодно ненароком обрушил российскую политическую философию. В Минске теперь в случае «предъяв» Москвы по нефти будут ссылаться на Пескова, как на лицо официальное, и утверждать, – вы же не против таких закупок. Выражение лиц из Кремля, включая лицо Орешкина, легко представить, так как на Беларусь на поставишь клеймо «Рабыня США», как на Украину за подобные покупки, иначе будет прощайте «дорожные карты» и здравствуйте мясные и молочные войны.

Внезапный визит Болтона в Минск дал Лукашенко сильный козырь в переговорах с Москвой и ей, похоже, таки придётся засунуть праздник поглощения Беларуси в дальний ящик. Не исключено, что вопрос о переговорах по нефти Пескову был не случайностью, а продуманной акцией МИД Беларуси, загнавшей Кремль на зыбкую почву.

Теперь шансы Орешкина увязнуть в белорусском болоте со всей командой и картами, и никогда не вывести Россию на торный путь процветания равны шансам эпического Ивана Сусанина зимой 1613 г. дойти с поляками до костромского села Домино и застать там 17-летнего Мишу Романова с матерью.

В мифе о Сусанине, не доведшем поляков и белорусов – «литовских людей», как они по тогдашней терминологии были названы в царской грамоте спустя шесть лет после его якобы подвига, есть три больших несуразности.

Первая, семья Романовых ещё осенью переехала из поместья в Домино в Кострому под защиту её стен и гарнизона. Так что, «полякам» идти в Домино, чтобы не дать избрать Мишу на царство, было бессмысленно. Вторая, на Кострому надо было идти войском и с пушками, а не ватагой и за 300 км от Москвы. Третья, поляков под Костромой ни в 1613 г., ни позже, не было, и торный путь им показать мог любой, а не только Иван Сусанин, так что можно было на нём и не зацикливаться. Есть подозрение, что с Сусаниным всё ещё больше выдумано, чем с «панфиловцами», и возможно, он вообще никуда не ходил. С поляками на Кострому точно не ходил.

У поглотительной миссии Орешкина есть тоже как минимум одна очевидная неувязка – Лукашенко не для того выбрался из-под санкций, чтобы под них вернуться. Интеграция с РФ в одно государство с неизбежностью ведёт к тому, что санкции, наложенные на неё, автоматически, пусть и не сразу, распространятся и на Беларусь. На практике это будет означать потерю для белорусов рынка в Европе и Украине. Тогда не нужна и российская нефть, так как бензин из неё нельзя будет продать в Украину и ЕС. Это и другие причины делают миссию Орешкина невыполнимой, а роль легендарного Ивана Сусанина досталась Лукашенко, который четверть века водит москалей по болоту в надежде, что они устанут и сами отстанут от белорусов со своей идеей-фикс.

После визита Болтона эта процессия, похоже, забрела в такие топи, из которых только один выход – плюнуть на москалей, и идти самому. Если хотят экстремального туризма в экономике и политике, то в РФ этого добра предостаточно и нечего его расширять ещё и на Беларусь. Но чтобы совсем не обидеть москалей, Лукашенко вроде как решил не ехать в Варшаву на юбилей Второй мировой войны, несмотря на весь соблазн. Так что можно не сомневаться, экскурсию для Орешкина и москалей по белорусским болотам он пока ещё будет продолжать.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини