☰
✕

Как Путин шантажирует Зеленского

04.09.2019 в 13:12 | Виталий Портников, джерело: «Эспресо»

​Министр иностранных дел Украины Владимир Пристайко говорит об определенном успехе встречи советников лидеров стран "нормандского формата". Очевидно, что главе украинского внешнеполитического ведомства известно то, чего не знают наблюдатели.

Однако суть консультаций - договариваться не о дате, а об условиях, на которых может состояться встреча лидеров, говорит не столько об успехе встречи, сколько о победе Владимира Путина и его советника Владислава Суркова.

Давайте просто вспомним, как обсуждалась возможность проведения саммита "нормандской четверки" до этой встречи советников. Президент Украины Владимир Зеленский настаивал на необходимости скорейшего проведения совещания на высшем уровне. Президент Франции Эммануэль Макрон говорил о возможности проведения саммита уже в сентябре в его стране, эту позицию в целом поддерживала канцлер Ангела Меркель. А в Кремле говорили, что встреча может пройти только в том случае, если она завершится конкретными договоренностями. Эта позиция не просто возобладала, она усилилась. Теперь для проведения саммита нужно не просто согласовать некие договоренности, но и выполнить конкретные условия, в том числе по имплементации так называемой "формулы Штайнмайера", с которой Украина до последнего времени решительно не соглашалась. Но даже если представить себе, что условия будут выполняться, хотя бы частично, это займёт длительное время и ни о каком проведении саммита говорить уже не придётся. Проще говоря, Зеленский остался без встречи с Путиным.

Российский президент шантажирует украинского коллегу примерно также, как в середине 90-х его предшественник Борис Ельцин шантажировал Леонида Кучму. Ельцин знал, что Кучме, который пришёл к власти под пророссийскими лозунгами, просто необходим визит российского лидера в Киев и подписание так называемого "большого договора". И добился подписания соглашения по Черноморскому флоту, превратившего этот самый флот в подобие оккупационного контингента и предопределившее аннексию Крыма.

Вот также и Путин, который знает, что Зеленский обещает завершить войну и считает "нормандский саммит" шагом на пути к этому, может рассчитывать добиться от украинского коллеги принятия решений, которые будут в российских, а не в украинских интересах. Ничего нового в таком подходе нет. Как нет ничего нового и в том, что Зеленский, который сейчас находится на пике своей популярности у переменчивых украинцев, должен спешить с исполнением обещаний и находится в политическом цейтноте.

А Путин может и подождать.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Сергій Ауслендер: школа на Запоріжжі, удари по НПЗ та втрати РФ
TED Talk: "Індекс гідності" як інструмент подолання політичної поляризації
Прогнози виборів у США: демократи можуть отримати контроль над Конгресом
Картину Пимоненка використали на етикетці горілки: художник виграв суд
Кирило Степанець: Київ побудований на кістках, а Байкове кладовище – дорогий «бізнес»
Микола Пимоненко: невідомі історії українського митця
Українська оборонка: державні КБ проти приватних компаній – хто має робити ракети?
Чому завищені вимоги до партнера руйнують стосунки: поради експертки
Все видео

Лента новостей

Навколо Ярославського НПЗ звели нові оборонні споруди
🕑 14 хвилин тому
Palestine Action саботувала військову техніку для України у Великій Британії
🕑 1 годину 14 хвилин тому
Оренда квартир дешевшає у 12 із 16 великих міст Росії
🕑 1 годину 44 хвилини тому
У Росії запуск будівництва житла в жовтні впав на 32% на тлі обвалу іпотеки
🕑 2 години 14 хвилин тому
Росія планує продати частину акцій «Совкомфлоту» для поповнення бюджету
🕑 2 години 44 хвилини тому
Генштаб ЗСУ оприлюднив нові дані про втрати ворога станом на 4 листопада 2026 року
🕑 3 години 38 хвилин тому
Метеоролог Наталка Діденко попередила про штормовий вітер та перші морози в Україні
🕑 3 години 38 хвилин тому
Сили оборони у ніч на 4 листопада збили або подавили 272 ворожі БпЛА
🕑 3 години 38 хвилин тому
У Києві здають в оренду «сталінку» з унікальним дерев'яним інтер'єром
🕑 3 години 38 хвилин тому
НАБУ прийшло з обшуками до тилових працівників СБУ
🕑 3 години 38 хвилин тому
У Києві розробили план забезпечення гарячими обідами пенсіонерів на випадок блекауту
🕑 3 години 38 хвилин тому
НАБУ та САП завершили розслідування справи злочинної організації в енергосекторі
🕑 3 години 38 хвилин тому
До 40 цілей за добу: як колишній водій знищує ворожі дрони
🕑 3 години 38 хвилин тому
Львівські шляховики замовили преміальний позашляховик за 4,3 млн грн
🕑 3 години 38 хвилин тому
Генштаб ЗСУ: за добу російські війська втратили понад 2,1 тисячі осіб, зафіксовано 208 боїв
🕑 3 години 38 хвилин тому
Все новости