xcounter
Calendar Icon

Почему дети кусаются и что с этим делать

18.09.2019 10:36 (Оновлено 18.09.2019 в 10:39)
Светлана Ройз, «Facebook»

Одна из «тем» адаптации к садику (реже - к школе) - кусание. Тема, судя по количеству вопросов, горячая. Причин, почему ребенок может кусаться - множество. Перечислю основные, буду вспоминать и дополнять.

Почему дети кусаются и что с этим делать. Одна из «тем» адаптации к садику (реже - к школе) - кусание. Тема, судя по количеству вопросов, горячая. Причин, почему ребенок может кусаться - множество. Перечислю основные, буду вспоминать и дополнять.

Конечно, неприятно, когда воспитатель в садике рассказывает о том, что наш ребёнок кого-то укусил. Конечно, страшно, когда мы видим укус у своего собственного ребёнка. Кусание - не норма. Но у него есть вполне объяснимые причины. Важно помнить, что иногда кусаются замечательные дети и у самых любящих и интеллигентных родителей.

- Если в группе (в семье) есть дети, у которых речь хорошо развита и детки, которые только осваивают речевые навыки, старший (или более «говорящий» ребенок) оказывает «вербальное» давление - младший или тот, кто в более слабой позиции - пытается уравновесить ситуацию - тем же «каналом», буквально - «ртом». В ответ на грубость, давление, если он не может объяснить свои мысли и потребности, если не может справиться с эмоциями - он кусает того, кому не смог противостоять. НАМ ВАЖНО: разобраться, в чем было давление «пострадавшего», что спровоцировало напряжение. Кусающему ребёнку - конечно, мы говорим, пытаясь распознать его потребность - ты хотел сказать о том, что...? Возможно, ты разозлился, потому что... и укусил...? Кусаться и делать больно никому и никогда нельзя. Давай мы помажем, погладим руку, плечо и т.д. Ему больно. И скажем (и важно произнести фразу, которая соответствует почувствованной, угаданной или вычисленной потребности ребёнка)

- Ребенок кусает, вызывая на контакт. В некоторых семьях покусывание друг друга - это проявление нежности. Родители от избытка чувств покусывают нежно ребёнка. Маленький ребёнок не может проконтролировать силу своего воздействия - и может от восторга, нежности сильно укусить своего друга/подругу. НАМ ВАЖНО: помнить, что каждое наше действие закрепляется у ребёнка - как норма поведения. Если мы понимаем, что это не проявление агрессии - предлагаем ребёнку способ, как по-другому выразить чувства (похоже, для конкретного ребёнка - это телесный способ. Но мы приучаем ребёнка все же задавать вопрос - можно тебя обнять (или в группе обучаем знакам-вопросам), можно поцеловать, взять за руку и проч). К этому ребёнку сами стараемся чаще прикоснуться.

- Ребенок защищает территорию - малыши, как и маленькие звереныши, используют оборонительное поведение - скалят зубы, рычат, отстаивают свою территорию - «природно». НАМ ВАЖНО: обозначить и часто повторять, и повторять правила - мы не дерёмся, не кусаемся, никому не причиняем вреда, не делаем больно, чужое без спросу не берем. Мы имеем право себя защищать, говорить о том, что нам не приятно, просить о помощи, если сами не можем справиться. Учимся говорить о том, чего хотим. Ребенок может кусаться - если не имеет другого способа защитить свои границы. Взрослым важно быть бережными и внимательными, чтобы помочь ребёнку научиться остативать свою территорию корректным способом.

- Ребенок кусается от перенапряжения и перевозбуждения. НАМ ВАЖНО: помнить, что с перевозбуждением ребенок справляется, как может - кто-то плачет, кто-то бегает, кто-то кричит, кто-то дерётся, кто-то кусается. Нам важна внимательность, чтобы вовремя поиграть с детками в «стучалки зубами, как от холода», похлопать в ладоши, потопать, подержать ручки под водой, выпить воды, поиграть в игры с попеременным напряжением и расслаблением мышц, потанцевать и проч

- Если мы замечаем, что челюсти ребёнка сжаты - даём ему грызть яблоки, сухари, наблюдаем за тем, насколько вообще он может расслабить мышцы, позволяет ли он себе проявлять эмоции.

- Ребенок кусается (на всякий случай). Если ребёнку небезопасно - он находится в состоянии постоянной готовности реагировать на реальную или воображаемую опасность. Он постоянно находится в оборонительной позиции (я о ней уже писала). НАМ ВАЖНО: в первую очередь, создать для ребёнка безопасную среду. (Для некоторых детей в садике слишком громко, активно, многолюдно, нет возможности уединиться, душно, страшно попроситься в туалет)

- Эмоциональные реакции ребёнка часто «нелинейны». Ребенка мог обидеть старший - младший брат/сестра, мог наказать родитель - своё напряжение ребенок может «вернуть» случайному человеку, который будет находиться в более слабой позиции. НАМ ВАЖНО: помнить. После 4 лет ребенок точно знает, что кусаться - это, как минимум, плохо. Мы помним. Что в этом возрасте контроля над импульсами ещё нет. Но если такие проявления часты - нам важно исследовать причины напряжения ребёнка. (В практике часты случаи - когда на ребёнка дома кричат, он, не позволяя проявлять вербальную агрессию - заменяет ее «молчаливым» кусанием.

- Если мы замечаем, что челюсти ребёнка сжаты - даём ему грызть яблоки, сухари, наблюдаем за тем, насколько вообще он может расслабить мышцы, позволяет ли он себе появляться эмоции.

- У меня в практике было несколько деток, которые кусались, чтоб их родителей вызвали в садик и их скорее забрали домой.

- У агрессии могут быть «органические причины» - если поведение ребёнка не корректируется, важно обратиться к специалисту.

Для профилактики - превращаем ребёнка (и себя) в любого животного, весело лаем друг на друга, рычим, мяукаем, скалим зубы. А потом превращаемся в людей. (Завершаем любую игру всегда из роли человека).

Играем в игры, в которых ребенок мог бы обучаться контролю - например - злая, добрая рука («злая рука» готова ударить, напряжена, добрая - готова погладить, расслаблена), превращаем ребёнка в льдинку (он напрягает мышцы), а затем пригреваем солнышком, и льдинка тает.

Непродуктивно и нельзя - Бить ребёнка в ответ на кусание, кусать в ответ, закрывать ему рот, кричать.

Добрых и безопасных взрослений всем.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини