xcounter
Calendar Icon

Уроки для Донбасса: чем дружба с ЕС отличается от дружбы с Россией

25.09.2019 09:06 (Оновлено 25.09.2019 в 09:10)

Сколько не пытался, не смог вспомнить ни одного украинского города, которому бы российские доноры предложили какие-то проекты.

Для проекта #Newkraine записал новый видеорепортаж о том, как город Долина Ивано-Франковской области повышает свою энергоэффективность. Там местные власти еще 10 лет назад взяли курс на снижение потребления газа и электричества, и к настоящему времени добились впечатляющих результатов. Причем, что самое важное - в основном это удалось сделать за гранты от европейских доноров. В общей сложности, благодаря тому, что власти города использовали этот инструмент и не стеснялись подавать заявки на гранты, им удалось привлечь около 60 млн грн. Что для небольшого городка с населением в 20 тысяч человек - очень много.

За десять лет в Долине утеплили все здания бюджетных учреждений и снизили потребление газа на 60%. Кроме того, благодаря гранту от ЕС удалось также утеплить 30 жилых многоэтажек, и там после утепления затраты на отопление сократились на 40-60%! Причем, людям не просто раздали деньги доноров, а поставили условие - на 80% утепление дома оплачивает город, а 20% должны заплатить сами жильцы. Участвовать в программе по утеплению могли только те дома, где люди сами пришли к согласию и договорились, что им это нужно и скинулись деньгами. Таким образом поощряли жильцов к самоорганизации.

В итоге каждой квартире пришлось заплатить от 3 до 6 тысяч гривен за утепление, но эти вложения окупились за 2 отопительных сезона. В Долине нет центрального отопления, у людей стоят котлы, так что все платят по счетчикам и имеют возможность прочувствовать эффект от утепления на себе.

Важно, что Долина получает гранты не потому, что она такая уникальная и только ей дают деньги. А лишь потому, что власти этого города узнали о том, какие программы существуют, не поленились написать заявки и поучаствовать в конкурсах. Заместитель мэра Volodymyr Smolii говорит: деньги есть, надо только уметь их привлечь. Кто умеет работать с донорами, тот в итоге и остается в выигрыше.

Пока слушал все это, вспоминал многострадальные города Донбасса. В большинстве из них никому даже в голову не пришло придумывать и предлагать донорам подобные проекты. В каком-нибудь Рубежном мэр небось даже не знает, что такое гранты, и думает, что это какое-то ругательное слово, связанное с рептилоидами и масонами. Но при этом уверен, что на Западной Украине живут нахлебники, которые кормятся за его счет.

А еще это наглядная история о том, чем дружба с ЕС отличается от дружбы с Россией. Сколько не пытался, не смог вспомнить ни одного украинского города (пусть даже в восточных областях), которому бы российские доноры предложили какие-то проекты и давали средства на утепление домов, повышение энергоэффективности и т.п. Может быть вы знаете такой? Я не знаю. Знаю много городов, куда Россия принесла смерть, горе, безработицу и комендантский час. А вот аналога Долины, где бы местные жители получили реальную помощь от российских фондов, нет.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини