xcounter
Calendar Icon

Зеленский в центре скандала: события только начинают разворачиваться

01.10.2019 16:36 (Оновлено 01.10.2019 в 16:40)

​Когда в Киеве готовились к поездке президента Владимира Зеленского в США, мало кто мог предположить, что это окажется таким захватывающим приключением.

Визит в США стал одной из главных целей новой власти с первого же дня после того, как стало известно об избрании Зеленского президентом Украины. Вначале рассчитывали на приглашение в Белый дом – но это согласованное мероприятие всякий раз откладывалось. Как сейчас становится ясно - по личной инициативе президента Соединенных Штатов.

Затем местом встречи президентов была избрана Варшава. Сюда и Зеленский, и Трамп должны были приехать на церемонию, посвященную 70-летию со дня начала Второй мировой войны. Но Трамп не приехал. И теперь, наконец, встречу решили провести на сессии Генассамблеи ООН - пусть протокольную, но показательную: США продолжают поддерживать Украину и доверяют ее новому президенту. Но то, что встреча станет событием всеамериканского, да что там - всемирного масштаба, в Киеве предположить не могли.

Когда Зеленский готовился к поездке, стало известно о скандале, связанным с неким рапортом, касающимся телефонного разговора президента США с одним из зарубежных лидеров. Буквально за день до поездки стало ясно, что этот лидер - сам Зеленский. Во время полета украинского правительственного рейса была инициирована процедура импичмента президента Соединенных Штатов. А перед самой встречей президентов Белый дом опубликовал стенограмму их телефонного разговора. Уже когда Зеленский полетел домой, в отставку подали специальный представитель госдепартамента по урегулированию украинского кризиса Курт Волкер и секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк.

Со стороны может показаться, что таких совпадений просто не бывает, и это сценарий какого-то нового сериала для Зеленского. Но нет - это самая что ни на есть реальная политическая жизнь.

Не будем сейчас обсуждать, может ли окончиться американский кризис отстранением от должности Дональда Трампа и как он скажется на политических перспективах Джо Байдена. Для Украины главный политический вызов - это оказаться под светом всех мировых софитов, оказаться не вне, а внутри большой американской политики. Мало какой стране в новейшей истории Америки это удавалось. Израилю - несколько раз, но израильтяне уже привыкли находиться и внутри, и вовне, а некоторые израильские политики - тут странно было бы не упомянуть о Биньямине Нетаниягу - делают все для того, чтобы перенаправить весь свет американских софитов на себя, при каждом удобном и неудобном случае.

А с украинцами такого не было. Даже когда Россия аннексировала Крым и напала на Донбасс, Украина осталась на далекой периферии американской политики - во всяком случае, внутренней. Даже российское вмешательство в американские выборы, которое можно было бы связать с украинским кризисом, не сократило этого расстояния ни на милю. Зато сейчас, без всяких усилий Украина оказалась в самом что ни на есть центре событий. И во сколько ей обойдется этот несчастливый счастливый билет, как она его использует?

Это не праздный вопрос. Страна, которая просто не привыкла к вызовам такого масштаба, может проиграть от любого развития событий на американской политической сцене. Президенту Зеленскому, который только учится управлять государством и окружен в большинстве своем людьми, также не имеющими об этом ни малейшего представления и в лучшем случае разыгрывающими компетентность, пришлось в Нью-Йорке столкнуться с реальностью большой мировой политики. И трудно сказать, что Зеленский был очень счастлив после этих встреч - и с Трампом, и с реальностью.

А ведь после возвращения Зеленского из Америки кризис будет усиливаться. События только начинают разворачиваться, и неизвестно еще, с чем еще придется столкнуться украинскому президенту, и как он сможет держать удар.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини