xcounter
Calendar Icon

​Фатальные прогнозы для ВВП России: пациент скорее мертв, чем жив

10.10.2019 16:14 (Оновлено 10.10.2019 в 16:18)

В начале сентября Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) откорректировала свой прогноз относительно роста ВВП РФ в 2019 году, уменьшив его до 0,9%.

Хотя буквально три месяца назад, в июне, ОЭСР выписывала ВВП РФ обнадеживающий рост выше 1% в пределах 1,4%, что было даже лучше прогноза Минэкономразвития России, выдавшего перспективу на 1,3%.

И, как видно, не только ОЭСР стала заложницей чрезмерных надежд, которые выписываются в прогнозах по ВВП РФ. Ведь практически каждая финансовая либо аналитическая организация, любящая выдавать на-гора разного рода прогнозы, с экономикой России попала впросак.

К числу прогадавших намедни подключился и Всемирный банк, который вынужден был в четвертый раз за год менять свой прогноз, предавая ему все больше серых красок.

Так, если 2019-й год Всемирный банк начал с прогнозом российской экономике в пределах 1,5%, апрель продолжил с прогнозом в 1,4%, а в июне корректировал показатель в пределах 1,2%, то теперь влиятельное международное финансовое учреждение не видит лучших перспектив для ВВП РФ, нежели рост на 1%.

Стоит отметить, что при этом Центробанк РФ рассчитывает в этом году отчитаться от росте ВВП на 1,3%, хотя ранее прогнозировал рост 1,5%. Коллеги российского Центробанка в Минэкономразвития ожидают аналогичный рост — 1,3%. Но всё это прогнозы густо замешаны на радужных ожиданиях с чрезмерной оптимистической составляющей.

То есть, даже официальные российские структуры не осмеливаются козырять невероятными показателями, превышающими даже 2% роста ВВП. Напомню, что в результате махинаций Росстата в прошлом году удалось сфальсифицировать отчеты роста экономики РФ, придав ей лишние 0,6%. Однако резкое и взявшееся из ниоткуда увеличение ВВП с 1,7% до 2,3% не прошло не замеченным для экспертов, что лишний раз заставило задаться вопросом о том, насколько далеко пойдут российские статистические организации, дабы скрыть кризис от глаз общественности.

Хотя скрывать с каждым разом это становится всё сложнее и сложнее, ведь падение уровня жизни и благосостояния населения страны — это наилучший показатель пикирования экономики.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини