xcounter
Calendar Icon

Индексации в октябре не будет: Когда же стоит ждать повышения пенсий

19.10.2019 11:28 (Оновлено 19.10.2019 в 11:32)
Сергей Коробкин, «112.ua»

На прошлой неделе в ряде СМИ появилась новость о том, что в октябре проиндексируют пенсии. Назвали даже сумму увеличения – 214 гривен. В итоге непроверенная информация прозвучала даже с экрана как минимум одного телеканала.

На самом деле речь шла, прежде всего, об индексации зарплат для бюджетников, что должно осуществляться в соответствии с Законом Украины "Об индексации денежных доходов населения". Но на некоторых сайтах эту новость перепечатали, добавив, что указанный Закон распространяется не только на зарплаты, но и на пенсии, а также на другие социальные выплаты.

Затем эту новость подхватили другие СМИ, сообщая уже с полной уверенностью, что пенсионеры смогут в октябре дополнительно получить около 250 гривен. На самом деле никакого повышения пенсий в этом месяце не запланировано. Неприятно удивляет, что все эти публикации не содержат ссылок на первоисточник.

В Пенсионном фонде об этом нет никакой информации. Однако некоторые сайты бездумно скопировали "новость" об индексации в октябре, не особо разбираясь в сути вопроса. При этом миллионы пенсионеров будут ждать прибавку, которую не получат. А работникам Пенсионного фонда в свою очередь придется отвечать на лавину жалоб и объяснять, почему повышение не состоялось.

К слову, упомянутый Закон "Об индексации денежных доходов населения" на пенсии уже фактически не распространяется. Соответствующие изменения внесли в Закон еще в октябре 2017 года (на основании закона №2148-VIII от 03.10.2017).

Да, в законе по-прежнему указано, что пенсии относятся к объектам индексации. Но согласно внесенным изменениям индексация пенсий теперь осуществляется путем их повышения в соответствии с законодательством об общеобязательном государственном пенсионном страховании. То есть для этого существует отдельный порядок.

Плановое повышение пенсий ожидается в декабре текущего года в связи с ростом прожиточного минимума. Это предусмотрено статьей 42 Закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" и законом "О Государственном бюджете Украины на 2019 год".

Сейчас размер прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, составляет 1564 гривны. С 1 декабря 2019 года он вырастет на 74 гривны и составит 1638 гривен. Столько же составит размер минимальной пенсии. От этого показателя зависят еще некоторые надбавки. В итоге размер повышения окажется у всех разный.

Кому-то могут добавить 5 гривен, кому-то - 74 гривны, а кто-то и вовсе останется без повышения. Каждый случай нужно рассматривать индивидуально.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини