xcounter
Calendar Icon

Почему Украина практически не производит новую военную технику

08.11.2019 10:33 (Оновлено 08.11.2019 в 10:33)

​Президент удивляется, что оборонка в долгах, как в шелках, что зарплаты мизерные, а новой военной техники практически не производится.

Президент удивляется, а общество требует приватизации оборонки. Но это не панацея. Такие ожидания очень напоминают радужные мечты перед началом дикой приватизации девяностых, когда многие и даже лучшие предприятия попали в неумелые руки, были уничтожены, порезаны на металл и превращены в склады и офисные центры. В лучшем случае.

Оборонка так не работает. Здесь частная инициатива и рыночные отношения всегда опираются на мощную государственную поддержку, потому что просто так - на свой страх и риск разрабатывать и производить сложную, дорогостоящую военную технику абсолютно невыгодно. Просто невозможно. И такого нет нигде.

Во всём мире государство вкладывает огромные, астрономические суммы в военные технологии и военное производство, если только это государство хочет сохраниться в этом нестабильном мире. А доходность этого "бизнеса" появляется уже потом - когда отечественное оружие успешно конкурирует на мировых рынках, и продаётся - снова же при поддержке всего дипломатического корпуса, правительства и президента.

Разработка нового истребителя обойдётся минимум в миллиард долларов, танка - в полмиллиарда, беспилотника - от 0,5 до 10 миллионов. Соответственно стоимость самолёта будет минимум 20 миллионов, танка - 5 миллионов, беспилотника - от 20 до 200 тысяч долларов. Это не прибыль жадных нуворишей, это - зарплаты высококлассных инженеров, программистов, электронщиков... это высокоточное, уникальное оборудование, аренда цехов, многолетние испытания и доводки, высокие требования к надёжности и долговечности техники... А добавьте сюда относительную малосерийность военных заказов, и вы окончательно поймёте, почему военная техника стоит так дорого.

Если государство не имеет желания защищаться, не руководствуется оборонной стратегий, не ставит перед оборонкой чёткие задачи, и не даёт под эти задачи деньги - значит, никакой оборонки нет. Потому что никакой частный бизнес не будет вкладывать в этот рискованный сектор экономики большие деньги, не имея даже призрачной надежды на их возвращение. Оборонная промышленность - это очень дорогое удовольствие, дороже которого только суверенитет, территориальная целостность государства, и безопасность его граждан.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини