xcounter
Calendar Icon

Рекордные 188 триллионов долларов: шок от главы МВФ

08.11.2019 12:31 (Оновлено 08.11.2019 в 12:31)

Конкретно в МВФ всем правительствам советуют делать всё возможное для сокращения долгов.

Вчера 7 ноября глава МВФ Кристалина Георгиева, выступая в Вашингтоне на 20-й ежегодной конференции экономических исследований, заявила: «Мировой долг – как государственный, так и частный – достиг рекордного максимума – 188 трлн. долл. США. Это составляет около 230% глобального производства». Кстати, годом ранее её предшественница Кристин Лагард отмечала, что глобальный долг составлял 182 трлн. долл. США. И это еще не главная страшилка, т.к. в истории подобные колоссальные узлы проблем разрубывались одним махом с помощью войн.

Конечно, и в Украине долг растет. Что делать сейчас Кабмину Гончарука? Конкретно в МВФ всем правительствам советуют делать всё возможное для сокращения долгов, поскольку мировая экономика замедляет свой рост и обеспечивать выплаты будет всё более и более проблематично.

Прислушаются ли наши «слуги народа» к рекомендациям МВФ не наращивать далее долговую нагрузку на экономику Украины? В этой связи замечу, что, например, Греция уже строит планы заключить соглашение о досрочном погашении около половины объема всех кредитов, взятых у МВФ, а это порядка 4-5 млрд. евро. Также правительству Греции удалось выйти из-под внешнего управления иностранных кредиторов, под которым находилось с 2010 года.

В этих тяжелейших условиях стимулирование нашим Кабмином валютных спекулянтов и в целом спекулятивного капитала (кэрри трейд) просто ни в какие ворота не лезет. Особенно в минфине сегодня нужны не столько компетенции, сколько разумность и внимательность в оценке происходящего. Фактически мы, урядовцы и украинские эксперты, должны придумать механизмы, как в новых условиях спасти национальную экономику и сохранить хоть какие-то оставшиеся сбережения населения. Эту тему нам надо активно обсуждать, она является ключевой.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини