xcounter
Calendar Icon

Как ребенку стать успешным в школе: советы родителям

19.11.2019 12:44 (Оновлено 19.11.2019 в 12:44)
Елена Фин, «Econet»

​Если правильно объяснить ребёнку, для чего ходить в школу, а после этого помочь ему выстроить процесс учёбы, то школа принесёт много пользы и не будет отнимать всё время.

Какие доводы вы приводите, объясняя детям необходимость 5 дней в неделю вставать в 7 утра и идти в школу, а потом вернуться уставшим домой и приступить к урокам? Понимают ли сын или дочь, зачем они это делают? «Учиться», – скажете вы. Но школа – это не только про таблицу умножения и уравнения. Делать упражнения по математике и читать Пушкина можно дома. В привычной обстановке, когда есть желание.

Не сужайте для ребёнка восприятие школы. Это целая планета, где учатся дружить, общаться с людьми, уживаться с разными характерами и настроениями. Дети узнают, как планировать время, как решать поставленные учителями задачи, достигать целей.

А ещё они получают навык выполнения работы «на пятёрку» вне зависимости от окружения, настроения педагога и желания вести урок. Расскажите ребёнку, что в школе он учится жить, преодолевать трудности, а не только читать или писать сочинения. И тогда ни он, ни вы не будете злиться на учителей. Даже если они к утру поручили заполнить дневник погоды за месяц, написать доклад о жизни бегемотов и нарисовать всех Египетских богов.

Не сердитесь, а помогите выстроить учебный процесс. Чтобы занятия не отнимали силы, а доставляли радость.

Четыре совета родителям школьников

Расскажите, что важно концентрироваться во время урока

Объясните ребёнку, когда он внимательно слушает учителя, не отвлекается на разговоры с друзьями, то запоминает материал. Тогда дома ему не придётся учить всё заново. После школы сыну или дочери останется сделать домашнее задание и закрепить пройденное. Это значит, что в освободившееся время он сможет погулять с друзьями, поиграть и просто отдохнуть. Поверьте, этот довод работает убедительнее двоек за не выученные уроки.

Организуйте правильно учебный процесс дома

Порекомендуйте начать со сложных предметов и объёмных заданий. Например, математика поддаётся без усилий, а чтобы выучить 10 английских слов нужно потратить час. Если сначала сделать математику, то к иностранному языку ребёнок подойдёт уставшим и вместо часа потратит два. Настроение испортится, и сил не останется даже на просмотр мультфильма. Но если преодолеть сложности, когда энергии много, то к вечеру останется повторить, что усваивается без усилий. А значит в школу ребёнок пойдёт уверенным в своих знаниях.

А ещё один секрет заключается в том, что делать нужно больше, чем обозначил учитель. Можно заранее почитать следующую тему, сразу выполнить упражнения. Разбор нового материала позволит хорошо усвоить предмет, стать успешнее одноклассников. И освободить время для новых знаний, для увлечений, друзей. Для себя.

Дайте возможность ребёнку гордиться достижениями

Можете 500 раз сказать, что сын или дочь гениальны. Но если вы рисуете пейзаж для оценки по изо, то дети решат, что у них нет способностей, таланта. А ещё перестанут верить родителям.

Когда папа или мама пишут сочинение, а потом хвастаются друзьям пятёркой, ребёнок запоминает, что они лгут. Недоверие всю жизнь будет сопровождать ваши отношения.

Привыкнув делать уроки за детей, выберете вуз, купите или напишите диплом. Дальше попросите друзей взять ребёнка на работу. А потом ещё и семью ему создадите. И никто не будет счастлив. Не вставайте на этот путь, даже из лучших побуждений.

Школа – важный этап становления, а не повод изображать из детей отличников, пыхтя ночами над сочинением.

Сравните с работой. Делаете её самостоятельно или есть волшебник, который пишет отчёты к сроку, а вы зарплату получаете?

Скажите детям, что от их действий зависит результат.

Постараются – получат признание своих заслуг. Если нет, то обижаться они должны только на себя.

Не сходите с намеченного пути

Конечно, хотите видеть изменения после одного разговора. Но ребёнок не начинает уверенно ходить в первый день. Вспомните, сначала он делал маленькие шажочки, падал. Вы помогали, поддерживали. Старались приободрить и радовались каждому успеху. Так действуйте и со школой. Получил двойку – не ругайте, не кричите. Лучше разберитесь вместе в причинах. Переоценил силы и устал? Поленился? Или привычно понадеялся, что мама с папой сделают за него? Эти простые действия помогут вам не пить успокоительные от каникул до каникул.

Будьте последовательны и увидите нужный результат. А в освободившееся от учебных дел время, сходите в парк или кино. Или почитайте вслух.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини