«Аншлюс» Беларуси откладывается

06.12.2019 в 16:11 | Виталий Портников, джерело: «Эспресо»

​В своем выступлении перед депутатами белорусского парламента Александр Лукашенко заявил, что его страна не собиралась и не собирается входить в состав любого государства, "даже братской России".

"Главное запомните: я - не пацан, который отработал 3-4-5 лет президентом. И я не хочу перечеркнуть все, что сделал вместе с вами, народом, создав суверенное независимое государство, чтобы его сейчас уложить в какой-то ящик с крестом наверху. И куда-то выбросить или передать. Этого при мне не будет никогда. Это наша страна. Мы суверенные и независимые. Этим надо гордиться", - заявил Лукашенко.

Выступления Лукашенко перед депутатами ожидали в этом году с особым интересом – тем более, что белорусский президент решил собрать для участия в мероприятии депутатов обоих созывов – и тех, чья каденция уже завершена, и тех, кто только приступает к работе. От Лукашенко ожидали выступления, которое очертило бы рамки новой интеграции Беларуси и России. А после сенсационного интервью белорусского посла в России Владимира Семашко, который, среди прочего, заявил о планах президентов относительно формирования общего парламента и правительства Союзного государства России и Беларуси, стали утверждать, что Лукашенко выступит с речью об объединении. Причем самые громкие прогнозы на эту тему можно было услышать не в белорусских и даже не в российских, а в украинских медиа.

Однако вместо этого Лукашенко выступил с речью о защите суверенитета. Что, в общем-то, было совершенно предсказуемым. Лукашенко уже 25 лет колеблется между заявлениями о дружбе и интеграции с Россией и заявлениями о защите суверенитета Беларуси. Смысл этой политики – обмен слов на деньги, обещаний на дешевые нефть и газ, возможность сохранять советский характер белорусской экономики и общества на российские дотации.

Вот и сейчас Александр Лукашенко подчеркнул, что повестка его предстоящей интеграционной встречи с президентом России Владимиром Путиным будет "исключительно экономической". И одновременно упрекнул Кремль в нежелании находить взаимопонимание по вопросу поставок газа и нефти – наиболее болезненному для белорусской экономики. "О какой можно говорить дальнейшей интеграции, если мы сегодня не имеем договора о поставках природного газа. Хотя об этом договорились давно. И наши правительства провалили эти договоренности. Не по вине белорусского правительства. То есть у нас завтра новый год, а мы не имеем договора по объему и ценам поставок природного газа" - возмущался белорусский президент в своем выступлении.

Так что "аншлюс" Беларуси пока что откладывается, хотя очевидно, что любые экономические уступки со стороны Минска облегчат Москве в будущем давление и по политическим вопросам интеграции с соседней страной.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Цілує руку вбивці: в Індії мультяшні Моді та Путін заспівали про дружбу, є в кадрі і Трамп (відео)
Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування
Елітні ліквідатори: чому ліквідація спрощенки для ФОПів може вдарити по економіці України – позиція Віктора Галасюка
Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»
Все видео

Лента новостей

Переслідування літака Зеленського дронами: в ОП підтвердили інцидент і розповіли подробиці
🕑 1 годину 19 хвилин тому
СБУ, НАБУ та САП викрили у Києві злочинну групу, яку очолювала нардепка Скороход
🕑 1 годину 46 хвилин тому
У Росії дрони атакували піратський порт у Темрюку і вкотре Сизранський НПЗ (відео)
🕑 2 години 9 хвилин тому
У "Грозному-Сіті" мінус щонайменше 5 поверхів: фото та відео підсмаженого ділового центру
🕑 3 години 46 хвилин тому
"Деталі нової капітуляції": у США закінчилася зустріч української та американської делегацій
🕑 4 години 3 хвилини тому
Найвищий Місяць за 17 років: що чекає знаки Зодіаку в суперповню 5 грудня
🕑 15 годин 19 хвилин тому
Європейські лоукостери готуються повернутися на український ринок
🕑 16 годин 19 хвилин тому
Херсонська ТЕЦ зупинила роботу після масованих ударів РФ
🕑 17 годин 19 хвилин тому
Будуть летіти роями: РФ запустила шахеди з 8 локацій менше ніж за годину
🕑 18 годин 10 хвилин тому
Підрозділ ГУР "Примари" знищив російський літак МіГ-29 на аеродромі "Кача" в Криму (відео)
🕑 18 годин 19 хвилин тому
У Львові під час перевірки документів вбили військового ТЦК, він стік кров’ю
🕑 21 годину 1 хвилину тому
Росіяни убили 6-річну дівчинку в Херсоні
🕑 22 години 19 хвилин тому
Росія створила щонайменше 165 військових таборів з мілітаризації викрадених українських дітей (фото)
🕑 вчора
Атака "Іскандером" по Кривому Рогу: кількість постраждалих зросла (фото)
🕑 вчора
Окупанти вдарили дронами по Одесі: вже 7 постраждалих, вирувала пожежа (фото)
🕑 вчора
Все новости