xcounter
Calendar Icon

Украину выставили на распродажу: ценник на 2020 год – 12 млрд. грн.

03.01.2020 11:28 (Оновлено 03.01.2020 в 11:28)

Вместо создания благоприятного инвестиционного климата, снижения налоговой нагрузки, повышения зарплат и пенсий власти выставляют страну на распродажу.

Украина тяжело воскресает после Нового года, надеюсь, Премьер-министр А.Гончарук «ужаснется» очень низкими зарплатами и пенсиями в наступившем 2020 году? Поймет, что вгоняет страну в нищету? И зачем еще глава «Нафтогаза» Андрюша Коболев, любитель космических зарплат (более 1 млн.грн. за один рабочий день) и премий (разовая - 7,9 млн. долл. США), оскорбляет наших рядовых украинцев, у которых с 1.01.2020г. мин. зарплата - до 4 723 грн., а размер мин. пенсии — до 1 638 грн.? Ужас, ужас, ужас. Плюс для украинцев среднее начисление за жилкомуслуги на одного владельца лицевого счета с учетом потребления электроэнергии (из расчета 150 кВт-ч) составляет 2044,7 грн. (показатель за ноябрь 2019г.). Разницу улавливаете?! Это отличительный признак уже нищей страны.

Поэтому, вроде, и так всё предсказуемо: по данным госстата задолженность украинцев по оплате жилищно-коммунальных услуг в ноябре 2019г. увеличилась на 16,4% к октябрю 2019г., составив 55,1 млрд. грн. (без учета электроэнергии)! Наиболее низкий уровень оплаты – в Донецкой, Луганской, Сумской и Полтавской областях (36%-42% от суммы начислений). Тоже понятно, почему? И тоже понятно, что задолженность и в этом 2020г. будет расти. А ведь еще несколько лет назад в Донбассе было сконцентрировано 20% индустриальной мощи страны, теперь же власти констатируют, что по итогам ноября прошлого 2019г. объемы промышленного производства в Украине обвалились на 7,5% по сравнению с ноябрем 2018 года. И это еще не вечер. Как следствие такого обвала – банкротство предприятий, сокращение рабочих мест, рост безработицы, недополучение налогов в бюджет, наконец, наращивание трудовой иммиграции.

Ну, а теперь без эмоций, только цифры. Не забыли, как Премьер-министр А.Гончарук заверял, что правительство обеспечит рост ВВП Украины на 40% за 5 лет, дескать, это абсолютно реальный результат. Да, реальный, но без значительного повышения доходов всех украинцев невозможно нарастить объемы производства и увеличить ВВП, т.к. произведенные товары и предоставленные услуги просто некому будет продавать. Что делать? Кого в Кабмине сейчас волнует этот вопрос? Думаю, никого. Поэтому вместо создания благоприятного инвестиционного климата, снижения налоговой нагрузки, повышения зарплат и пенсий власти выставляют страну на распродажу. Ценник на 2020 год – 12 млрд. грн. за 737 госпредприятий (кстати, отобрано 1399 предприятий, согласовано 737, из них еще 482 в процессе передачи на приватизацию; ранее в лихие 90-е и жирные нулевые годы о целом ряде объектов из этого перечня боялись даже шепотом говорить, чтобы их вывести из-под государственного контроля и передать в частные руки).

Сейчас всё возможно. К тому же Кабмин плотно подсел на кредитную иглу. Хотя все знают, что нельзя давать наркоману наркотик, когда у него «ломка». Точно также нельзя «лечить» долговой кризис и задолженность по ЖКХ только новыми кредитами МВФ и займами ОВГЗ. Новое кредитование – это рост долгов! Если власти будут продолжать увеличивать долги – мы будем надувать этот же долговой или кредитный «пузырь». И все равно он лопнет! Но у нас существует острый дефицит на комплексный подход к проведению операций на долговом рынке Украины.

Да, нужен системный подход к решению этих проблем. Иначе избиратели этого не простят. Правда, сейчас мы немного растеряны, т.к. не ожидали такой вызывающей некомпетентности и очевидного непрофессионализма от властей. Ну, а А.Гончарук с А.Коболевым, судя по всему, собственноручно похоронили свои перспективы. Продолжать эту тему можно долго. Но остановлюсь, надо готовиться к переломным и очень важным событиям для Украины в наступившем 2020 году.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини