Как крушение самолета МАУ отразится на Украине
На фоне трагедии в Тегеране, государство Украина, именно государство, его институты, окажется сразу на нескольких растяжках.
1. Внешнеполитическая. Расследование трагедии предполагает рассмотрение всех версий: начиная от неисправности самолёта до подрыва террористами, промаха иранских ПВО либо столкновения с американским беспилотникам, которых в воздушном пространстве Ирана (особенно после ракетных ударов по базам США в Ираке) могло быть достаточно.
2. Внутриполитические и экономические. А именно, что делать с МАУ Коломойского. Компания в долгах как в шелках, самолёты ей не принадлежат (кроме одного), с техобслуживанием вопросы. В частности данный рейс вылетел из Тегерана на 57 минут позже положенного времени. Вопрос сложный, учитывая масштабы МАУ. Но если не думать - повторится история с Аэросвитом (который так же принадлежал группе Приват)
3. Информационная гигиена. Традиционно для украинского медиа-пространства, громкая тема будет растащена различными группами для использования в своих внутриполитических интересах. Пафосные заявления, напускная слеза, сталь в голосе от возмущения и т.д. При этом разными группами будут выдвигаться, естественно, разные требования желаемой реакции государственной машины.
Стоит так же помнить фактор России. Самое плохое, что трагедия станет прекрасным подарком для РФ, для её информационных операций. Будут дополнительные темники и разгоны.
Поэтому выражаем соболезнуем семьям погибших, но при этом думаем головой и пытаемся трезво оценить поступающую информацию.


В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
