xcounter
Calendar Icon

Смертельный коронавирус из Китая: симптомы и профилактика

23.01.2020 10:44 (Оновлено 23.01.2020 в 10:44)
Ольга Голубовская, «Facebook»

В Поднебесной появился вирус пневмонии нового типа – коронавирус nCoV , который активно мутирует, заражая все новых людей и приводя к росту количества жертв.

Несмотря на то, что многие вопросы эпидемиологии и клиники нового коронавируса (nCoV) пока неясны, CDC рекомендует следующие критерии оценки обследуемых пациентов на возможное инфицирование

1) Лихорадка и симптомы поражения нижних дыхательных путей, а также:

- за 14 дней до появления симптомов путешествие из города Ухань (Китай), или

- за 14 дней до появления симптомов тесный контакт с человеком, который болен и обследуется на факт инфицирования вирусом nCoV.

2) Лихорадка или симптомы поражения нижних дыхательных путей плюс за 14 дней до появления симптомов тесный контакт с больным с лабораторно подтвержденным случаем nCoV.

Также обращается внимание, что у некоторых пациентов может отсутствовать лихорадка, например, у очень молодых или пожилых людей, людей с ослабленным иммунитетом или принимающих жаропонижающие препараты. Клиницисты должны оценивать каждый конкретный случай.

Тесный контакт определяется как:

a) нахождение в пределах приблизительно 2 метров, или в пределах одной комнаты, или в зоне ухода за инфицированным больным в течение длительного периода времени без рекомендуемых средств индивидуальной защиты (например, халаты, перчатки, респиратор N95 одноразовый, защита глаз). Также тесный контакт может включать посещение зоны ожидания или комнаты медицинского обслуживания, где находился больной.

б) прямой контакт с выделениями от больного, инфицированного новым коронавирусом (например, при кашле), находясь без средств индивидуальной защиты.

Данные рекомендации рассчитаны для пациентов, которые приехали в Ухань 1 декабря 2019 года или позже и заболели в течение 2 недель после отъезда.

Путешественники в Ухань должны:

- избегать контакта с животными (живыми или мертвыми), в т.ч. на рынках;

- избегать контакта с больными людьми;

- часто мыть руки с мылом и водой (не менее 20 секунд). Использовать дезинфицирующее средство на спиртовой основе, если мыло и вода недоступны;

- в случае развития заболевания в Ухани необходимо избегать походов на улицу и контактов (за исключением обращения к врачу); срочно обратиться за мед.помощью;

- при кашле или чихании прикрывать рот и нос салфеткой или рукавом (но не руками).

Но фото: коронавирус со своими «коронами» на «голове», в связи с чем и получил такое название.

Читайте также: Что нужно знать о новом коронавирусе из Китая
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини