Три причины, почему Богдан ушел в отставку
Первая и главная – потеря доверия президента Зеленского.
Четко определить, почему доверие потеряно, сейчас сложно, однако звучат версии, и о том, что силовики принесли папки на Богдана, которые могли бы стать компрометирующими с точки зрения антикоррупционной политики, и раздражение президента из-за публичного поведения Богдана.
Вторая причина увольнения – Богдан уже просто не нужен. Он отстроил архитектуру власти, в которой команда Зеленского почувствовала себя уверенно, и в Богдане пропала необходимость. Более того, в силу своего влияния, он стал опасен для президента и его окружения.
Это, в свою очередь, привело к формированию третьей причины – конфликтам между Богданом и другими участниками этой системы - главой СБУ Иваном Бакановым и помощником президента Андреем Ермаком, и эти конфликты становились проблемами для Зеленского. Всё это в конечном итоге привело к отставке.
Новым главой ОП стал именно Андрей Ермак по причине того, что он не только пользуется доверием президента, но и на фоне остальных продемонстрировал наиболее высокую эффективность в вопросах внешней политики (встреча с Джулиани, встреча в "нормандском формате", этапы обмена пленными и т.д.) и умение достигать нужных результатов. Но Ермак не просто более эффективен, но и пользуется особым доверием президента даже на фоне остальных "кварталовцев".
Отставка в течении нескольких месяцев Богдана приведет к формированию "кругов" - волн кадрового переформатирования в офисе президента (замы руководителя), правительстве, губернаторском корпусе.
Читайте также: Андрей Ермак - юрист, бизнесмен, продюсер? Все, что известно о новом главе Офиса Президента


Скарб у надрах Землі: чому світ почав полювання на білий водень
НАБУ вийшло на слід «двушки в Москву» Міндіча: слідство розглядає ознаки державної зради
«Брудний секрет» цифрового світу: автор YouTube-каналу заявив, що індустрія дорослого контенту прискорила розвиток VHS, онлайн-платежів і комп’ютерного зору
Вашингтон змінює правила місячних перегонів: NASA обере того, хто першим підготує посадковий модуль — SpaceX Маска чи Blue Origin Безоса
Гонка за штучний інтелект: чому битва точиться не лише за чіпи, а й за електрику та дата-центри
Китай нарощує запаси нафти на тлі падіння світових цін: що це означає для ринку
Пляжний теніс: 25 фактів, які змінять ваше уявлення про цей вид спорту
Юлія Левченко зізналася, що хотіла відмовитися від Олімпіади: як вона пройшла кризу і перезапустила кар’єру









