☰
✕

Вакцина и лекарства от коронавируса: когда они появятся

27.03.2020 в 10:43 | Зоряна Скалецкая, «Лига.net»

​Вокруг нового вируса COVID-19, его профилактики и лечения, существует много слухов и домыслов. Не поддавайтесь на рекламные уловки.

В последние недели я - как, уверена и вы – видела много рекламных материалов и советов, как же лучше уберечься от вируса. Некоторые политики даже рекомендовали определенные препараты, которые якобы помогут избежать инфекции или вылечить ее.

У меня на это есть два ответа. Первый: на вас просто хотят заработать. Второй: что бы вы ни прочли или увидели - лекарств и вакцин от COVID-19 пока не существует, как и любых профилактических препаратов!

Основа медицинской системы всех ведущих стран мира - это доказательная медицина. Доказательная означает, что определенный препарат или курс лечения прошли все необходимые лабораторные исследования, клинические тестирования и в течение многих лет подтвердили свою эффективность.

Выпуск новых лекарств на рынок является очень длительным и сложным процессом. Многолетние научные исследования, проверка на животных, и лишь затем - разрешение испытывать новый препарат на людях. Это тоже очень сложный процесс, ведь нужно несколько групп волонтеров, а потом некоторое время, чтобы оценить: насколько препарат действенный и не наносит ли организму человека больше вреда, чем пользы.

То же касается производства вакцины. Сейчас над поиском вакцины от COVID-19 работают более 50 фармацевтических и исследовательских компаний, еще около 20 работают над разработкой лекарств. На прошлой неделе в США впервые протестировали вакцину на людях, но не стоит рассчитывать на быстрый результат.

Чтобы создать вакцину, нужно 1,5 года и около $2 млрд только для одной компании. Даже если процесс запуска максимально ускорить - это все равно будет продолжаться как минимум год, да и то в случае, если испытания будут успешными.

Следующий вопрос: будут ли способны фармкомпании выпустить достаточное для всего мира количество вакцин?

Все расчеты показывают, что эту пандемию уже не остановить. Вакцина скорее будет полезна для сдерживания новых вспышек в будущем.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) однозначно говорит, что ни специального лечения, ни прививки от коронавируса пока не существует. Именно поэтому была объявлена пандемия: вирус новый, еще не изучен, распространяется быстро и мы пока не имеем от него лекарств, как и профилактических медикаментов.

Обычные противовирусные препараты не уберегут вас от нового коронавируса. Единственная действенная профилактика распространения эпидемии - это своевременное обращение к врачу, ограничение контактов, строгая гигиена и укрепление иммунитета. А именно: здоровый сон, полноценное питание, физические упражнения.

А вот лук, чеснок, мед, имбирь, лимон, сало и водка – ни от каких респираторных инфекций вас не уберегут. Поэтому заботьтесь о себе и близких, доверяйте только доказательной медицине, и если и прислушиваетесь советов - то только ВОЗ и профильного министерства.

Мойте руки, сохраняйте спокойствие и будьте здоровы!

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Сергій Ауслендер: школа на Запоріжжі, удари по НПЗ та втрати РФ
TED Talk: "Індекс гідності" як інструмент подолання політичної поляризації
Прогнози виборів у США: демократи можуть отримати контроль над Конгресом
Картину Пимоненка використали на етикетці горілки: художник виграв суд
Кирило Степанець: Київ побудований на кістках, а Байкове кладовище – дорогий «бізнес»
Микола Пимоненко: невідомі історії українського митця
Українська оборонка: державні КБ проти приватних компаній – хто має робити ракети?
Чому завищені вимоги до партнера руйнують стосунки: поради експертки
Все видео

Лента новостей

У Києві розробили план забезпечення гарячими обідами пенсіонерів на випадок блекауту
🕑 12 хвилин тому
Генштаб ЗСУ оприлюднив нові дані про втрати ворога станом на 4 листопада 2026 року
🕑 12 хвилин тому
НАБУ прийшло з обшуками до тилових працівників СБУ
🕑 12 хвилин тому
Сили оборони у ніч на 4 листопада збили або подавили 272 ворожі БпЛА
🕑 12 хвилин тому
Генштаб ЗСУ: за добу російські війська втратили понад 2,1 тисячі осіб, зафіксовано 208 боїв
🕑 12 хвилин тому
До 40 цілей за добу: як колишній водій знищує ворожі дрони
🕑 12 хвилин тому
У Києві здають в оренду «сталінку» з унікальним дерев'яним інтер'єром
🕑 12 хвилин тому
НАБУ та САП завершили розслідування справи злочинної організації в енергосекторі
🕑 12 хвилин тому
Метеоролог Наталка Діденко попередила про штормовий вітер та перші морози в Україні
🕑 12 хвилин тому
Львівські шляховики замовили преміальний позашляховик за 4,3 млн грн
🕑 12 хвилин тому
Переговори про мир: чому вони не наближаються, а затягуються
🕑 17 хвилин тому
СБУ встановила близько 100 осіб, причетних до заворушень у Петропавлівській Борщагівці
🕑 41 хвилину тому
Вибори в США: демократи виграють Конгрес, Трамп каже, що визнає результати
🕑 43 хвилини тому
OSINT-аналітики: РФ ставить нереалістичні цілі, втрати стабільні, спецслужби ведуть розвідку в Україні та ЄС
🕑 47 хвилин тому
МВС розслідує умови перебування військових у Петропавлівській Борщагівці: деталі від «Слідства.Інфо»
🕑 1 годину 47 хвилин тому
Все новости