xcounter
Calendar Icon

Как безопасно начать работу в офисе при ослаблении карантина

26.05.2020 09:49 (Оновлено 26.05.2020 в 09:51)

​Самое главное — возобновлять работу в офисе можно, только если ваше государство это позволяет. Все ваши решения должны соответствовать законам.

Прежде всего надо понимать, что риск заражения возникает, как только работник выходит из дома, — устранить все опасности, которые подстерегают его по дороге до офиса, невозможно. Хороший вариант — который, кстати, я практикую в своем коллективе — когда в офисе работают те сотрудники, которые могут дойти до работы пешком, и те, кто пользуется личным транспортом. Все остальные работают удаленно.

Также важно учитывать все факторы риска. Сотрудники, для которых заражение коронавирусом более опасно — пожилые люди, гипертоники, люди с ожирением, ни в коем случае не должны возвращаться к работе в офисе. Нужно подумать и о тех, кто потенциально может нести опасность. Например, сотрудник может не входить в группу риска, но дома с ним живут пожилые родители. Молодые могут работать, если не подвергают других риску заражения.

Особый вопрос — сознательность ваших сотрудников. Нормальные работники сегодня не придут в офис с явными признаками ОРВИ. Но если вы не доверяете своим сотрудникам, то можете контролировать их хотя бы с помощью термометрии. А если финансово потянете, то можно провести и тесты.

Хорошо бы перераспределить и обязанности сотрудников. Например, обычно секретарша проверяет почту, а пожилой Иван Иванович разносит листовки. Не будет лишним обезопасить Ивана Ивановича и доверить ему проверять почту из дома, пока секретарша выполнит его задачи.

Еще одно условие — социальное дистанцирование. Оптимально, чтобы в офисе было не менее 8 квадратных метров на человека. Если пространства меньше, вы обрекаете сотрудника на риск даже в обычное время. Соблюдайте дистанцию между рабочими местами хотя бы около 2 метров.

Также очень важно качество воздуха. Приобретите термогигрометры, чтобы измерять температуру и влажность воздуха. Температура в офисе должна быть не больше 21°. Оптимальная влажность воздуха — 40−60%. Обеспечьте в офисе открытые форточки — регулярно проводите умеренное, но сквозное проветривание. Сквозняк может стать проблемой для незакаленных сотрудников, но это необходимые меры.

Если у вас таких много, то примите меры — оплатите абонементы, сделайте соревнования по бегу трусцой. В общем, проводите спортивные мероприятия, чтобы закалять сотрудников.

Обращаем внимание и на гигиену: сотрудники моют руки, когда приходят на работу, и после посещения туалета. Руководство должно побеспокоиться, чтобы туалеты были правильно оборудованы: мыло во флаконе с дозатором, кран и сушилка с датчиками. И все это для того, чтобы минимизировать контакт сотрудника с поверхностями.

Важна и правильная уборка: хлор, белизна — оптимальные растворы для обработки поверхностей (дверные ручки, мебель, микроволновка, холодильник общего пользования и т. д.).

Если в ваш офис приходят посетители, то они не должны свободно перемещаться в помещении. Между сотрудником и посетителем должно быть не менее 2 метров. Лучше, чтобы между ними был защитный экран. Не лишним будет обеспечить сотрудника, который принимает посетителей, респиратором и санитайзером.

В общем, вы можете начинать работу в офисе, если соблюдаете эти правила, и если это не противоречит законам вашей страны.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини