Самый главный секрет здорового долголетия

26.05.2020 в 13:23 | Оксана Скиталинская, «Facebook»

Нас учат в школе важным предметам. А самому главному — предмету здорового (физически и ментально) долголетия никто не учит.

Никогда не поздно сделать свою жизнь здоровее, проще и счастливее

Почему жизнь — это постоянные усилия? Прожив немало лет, из которых 38 были неразделимы с медициной, я могу сказать некоторые вещи с полной уверенностью.

Старость — это плохо. Это болезни, неудобства, дискомфорт, дряхление, боль, беспомощность, зависимость, часто — потеря памяти, разума и достоинства. Старость считают неизлечимой и советуют принимать, как неизбежность.

И хотя ученые все больше и больше утверждают, что старость — это болезнь, которую можно предотвратить и лечить, нам все еще внушают, что старость может быть красивой.

А статистика говорит, что в среднем каждый, кто переступил 50-летний рубеж, уже имеет две хронические болезни. В 70-летнем возрасте их семь. Хронических.

Очень часто процесс старения не болезненный. Не ощущается. Но растет вес. Постоянно хочется есть. Проблемы с памятью, настроением. Болит спина. Колени. Проблемы с пищеварением. Аутоиммунные. Давление. Бессонница. Страх. Страх что-то изменить.

Нас учат в школе важным предметам. А самому главному — предмету здорового (физически и ментально) долголетия никто не учит.

Когда я работала хирургом, то видела тяжелые осложнения болезней, которые начинались с «пустяков»: малоподвижного образа жизни, лишнего веса, абсолютного игнорирования здорового питания, злоупотребления алкоголем, курения, нервов и стрессов.

Работая диетологом, вижу желание получить все и сразу: потерять десятки килограммов («мне нужно за месяц»), которые накапливались годами. Если через месяц изменений не видно — все, опускаются руки.

Нас не учили главному — за все нужно бороться.

И воспринимать это спокойно, без трагедий, как норму.

Хочешь быть образованным? Усилия — и выучишь. Хочешь знать язык? Без паники целенаправленно осваивай. Хочешь быть стройным? Двигайся, а не потакай своим инстинктам наесться пельменей, салями, печенья и залиться лимонадом.

Пищевая индустрия своей неестественной пищей и напитками сделала нас пищевыми наркоманами, а мы еще больше попадаем в эту петлю. И детей своих туда же.

Снять петлю? Так это же усилия.

Хорошие отношения? Это тоже усилия.

Здоровье — усилия.

Здоровая жизнь — усилия.

От непонимания базовых вещей в мире столько проблем. Почему так много толстых и больных (а будет еще больше)? Потому что, чтобы быть здоровым, надо удовлетворять хотя бы базовые, эволюционно сложившиеся потребности: питаться простой пищей, которую можно идентифицировать, есть нечасто, много двигаться, спать, не игнорируя световой день, быть ближе к природе. Постоянно развиваться, не закисать. Не бояться.

А это требует усилий.

Потому простая морковь со свеклой — не стильно, а вот матча с авокадо — другое дело. Селедка — да ну, а дорадо — это уже элитно. Есть два-три раза в день — это усилия. Потому что проще жевать без конца, индустрия побуждает покупать и есть-есть-есть, все диетологические ассоциации мира советуют перекусы, потому что «мозг нуждается в глюкозе» (а мозг уже задыхается от воспаления и инсулинорезустентности, от чего и гормональные нарушения, и все остальные).

Попрыгать на скакалке, поотжиматься, поподтягиваться и просто быстро походить — это же какая-то фигня. Серьезные люди ходят только в крутые спортзалы и фитнес-клубы в крутых штанах и фирменных кроссовках.

Спать рано? А сериалы? И просто облайкать всех надо в инстаграме и фейсбуке. Еще и в тик-токе.

Жизнь никогда не поздно сделать здоровее. Проще и счастливее. Завтра выпить воду и только после того, как хорошо подвигаетесь, съесть простой завтрак. У кого лишний вес, обед можно пропустить. Даже завтрак тоже. Боже, сколько же мифов и догм в теме питания! Поужинать. А между тем реализовывать свои (а не чужие) мечты.

Все это усилия. Но жизнь стоит максимальных усилий. Не верите? Пообщайтесь с теми, кто перенес инсульт или инфаркт.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Путін відвідав спірні острови: Японія посилює тиск щодо територіального конфлікту
Олександр Шльончик: Майстер, що оживляв дерева та творив музику, рятуючи шевченків торбан
Росія формує батальйони з українських полонених: воєнний злочин чи пропаганда?
Троянський кінь: Від міфу до реальності та його сучасні інтерпретації
Українські дрони паралізували російський експорт зерна: аналіз наслідків
Аналітика: Росія б'є по книжках, готує соціальний вибух та погрожує Туреччині. Лукашенко – манкурт, а Європа створює «легіони»
Україна готується до зими: Чи вистачить газу та хто очолить "Нафтогаз"?
Володимирський собор: шедеври Васнецова та формування унікального художнього ансамблю
Все видео

Лента новостей

Британські дрони вперше атакували цілі в Росії, завдавши збитків на 40,9 млрд євро
🕑 1 годину 21 хвилину тому
Ultra Maritime випробувала нову гідроакустичну систему Sea Spear для ВМС США
🕑 2 години 25 хвилин тому
Українські Сили оборони вразили оборонні підприємства РФ, зокрема «Комбінат Каменський»
🕑 3 години 14 хвилин тому
Лише двоє студентів обрали професію вчителя фізики в Києві: криза кадрів загрожує освіті
🕑 3 години 23 хвилини тому
Києво-Печерська лавра відзначає 975-річчя: понад тисячолітня історія духовності та культури
🕑 3 години 24 хвилини тому
США вимагатимуть від країн чіткішого вибору сторони у технологічному суперництві з Китаєм
🕑 3 години 26 хвилин тому
Індійський бензин застряг у Росії: висока ціна та логістика блокують поставки
🕑 3 години 26 хвилин тому
Загальні бойові втрати російських військ перевищили 1,46 мільйона осіб
🕑 3 години 27 хвилин тому
Українці втрачають гроші через небажання говорити про зарплату на співбесідах
🕑 3 години 59 хвилин тому
Росія звинуватила українку в підриві офіцера в окупованому Криму
🕑 15 годин 10 хвилин тому
Український інженер створив для США перехоплювач дронів SPART
🕑 16 годин 11 хвилин тому
Нічна атака на Київ: збито 88 цілей, пошкоджено книжковий ринок на Почайній, є постраждалі
🕑 16 годин 13 хвилин тому
Polymarket на межі заборони: як ставки на майбутнє руйнують бізнес-модель
🕑 16 годин 20 хвилин тому
Легалізація в ЄС: Поза межами тимчасового захисту – які є варіанти для українців
🕑 16 годин 20 хвилин тому
Російські військові скаржаться на проблеми з конвоями під ударами ЗСУ
🕑 18 годин 1 хвилину тому
Все новости