США перешли к открытым сигналам Украине

28.05.2020 в 13:21 | Виталий Портников, джерело: «Эспресо»

Осталось только понять, способен ли офис Владимира Зеленского улавливать сигналы из Вашингтона хотя бы тогда, когда эти сигналы передаются открытым текстом, уже без всяких иносказаний и кулуарных звонков.

После того, как в украинских медиа появились сообщения о негласных сигналах из госдепартамента – американские дипломаты объясняли украинским коллегам, к каким катастрофическим последствиям может привести вмешательство офиса Владимира Зеленского в предвыборную кампанию в США – американцы перешли к открытым сигналам, достаточно редкому инструменту в двусторонних отношениях

Первый такой явный сигнал – коллективное письмо бывших американских послов в Украине. Подписали все, кто только мог – за исключением второго посла Вильяма Миллера и восьмого посла Джеффри Пайетта, работающего сейчас главой американского дипломатического представительства в Греции.

Не нужно утешать себя иллюзиями, что это – письмо отставников, которые просто хотят напомнить о себе. Американские послы, даже и в отставке – люди системы. И это очень разные люди, с различными связями в американских политических кругах. Кого-то назначали президенты-республиканцы, кого-то – демократы. Для кого-то пост посла в Украине был венцом дипломатической карьеры, а для кого-то – одним из этапов. И влияние такого человека – ну, например, Джона Тефта, который до посольства в Киеве руководил диппредставительствами в Литве и Грузии, а из украинской столицы отправился в Москву – не определяется пребыванием в Украине.

Поставить свои подписи под совместным заявлением столь разных людей могло заставитьтолько одно – ясное понимание угрозы для американско-украинских отношений, угрозы для самой Украины и американских интересов в регионе. И ясное понимание настроений в американском истеблишменте. Не настроений в какой-то отдельной его группе, а настроений вообще. И то, что самому президенту Дональду Трампу или кому-то из его родственников может и понравиться история с разговорами Порошенко и Байдена, ничего не меняет. В США все определяет именно система, а не чья-то семья или чья-то прихоть. Даже если это прихоть главы государства и даже если это его семья. И когда опытные дипломаты утверждают, что их "поражают попытки втянуть Украину во внутренние политические процессы в Америке в контексте предстоящих выборов президента США в 2020 году. Эти усилия способствуют ложному и токсичному нарративу, не имеющему основания в реальности американско-украинских отношений, чтобы ослабить отношения между США и Украиной и внести раскол между двумя странами. Это не отвечает интересам ни одной из стран" - то это не их личное мнение.

Это позиция государства.

Осталось только понять, способен ли офис Владимира Зеленского улавливать сигналы из Вашингтона хотя бы тогда, когда эти сигналы передаются открытым текстом, уже без всяких иносказаний и кулуарных звонков. Если понимания не будет, в наших отношениях с США возникнут серьезные проблемы, решать которые придется уже преемнику Владимира Зеленского.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Крим залишився без бензину: окупаційна влада припинила продаж пального
Напруження на Близькому Сході: Ізраїль оточує підземний комплекс Хезболли, Іран погрожує США
Чому крадіжка ковбаси карається суворіше за корупцію: Розбір українського правосуддя
Чи загрожує людству ядерний апокаліпсис: Аналіз реальних ризиків та міфів
Смерть військового в київській лікарні: службова недбалість чи системні проблеми?
Центробанк РФ тримає ставку: що це означає для російської економіки?
Українська компанія "Узол" виводить на ринок сервісних роботів "Ліра" та AI-агентів
Україна завдала повторного удару по Московському НПЗ: аналіз ефективності ППО РФ та майбутні перспективи
Все видео

Лента новостей

Батько та син здобули світовий рекорд Гіннеса за найдовшу велоподорож
🕑 9 хвилин тому
Шахраї масово блокують акаунти Instagram: як розпізнати фейк та захиститися
🕑 9 хвилин тому
Молдова на шляху до ЄС: попри російську агресію, курс на виживання
🕑 15 хвилин тому
Туск: Втягування політиків Польщі та України в конфлікт – стратегічна помилка
🕑 1 годину 23 хвилини тому
Польські громадяни започатковують власний орден для Зеленського та українців у відповідь на рішення про Орден Білого Орла
🕑 1 годину 25 хвилин тому
Євген Адамцевич: як кобзар зберіг «Запорізький марш» від забуття
🕑 2 години 21 хвилину тому
Одеський терцентр соцобслуговування обрав підрядника, пов'язаного з розслідуванням на мільярд гривень
🕑 3 години 6 хвилин тому
День батька: Сила українських чоловіків у захисті майбутнього своїх дітей
🕑 3 години 43 хвилини тому
Західну Європу накрила сильна спека: Франція та Іспанія попереджені про +40°C
🕑 4 години 2 хвилини тому
Топпосадовці Одеси задекларували мільйони готівкою, Rolex та біткоїни
🕑 4 години 7 хвилин тому
День батька: Україна вшановує захисників, які передають любов до землі та обов'язок захищати
🕑 4 години 8 хвилин тому
Військово-Морські Сили України закликають українців за кордоном повертатися та приєднуватися до лав флоту
🕑 4 години 9 хвилин тому
Кожен 13-й нардеп має підозру у корупції: розслідування щодо чинних депутатів тривають
🕑 4 години 14 хвилин тому
Олександр Філатов став лідером за доходами серед топпосадовців Одеси у 2025 році
🕑 4 години 19 хвилин тому
ССО України уразили Тюменський НПЗ за 2500 км від кордону
🕑 4 години 23 хвилини тому
Все новости