Уничтожение украинского фермерства грозит потерей Украины

09.07.2020 в 13:25 | Виталий Портников, джерело: «Эспресо»

​Если украинский парламент примет предложенный депутатами из правящей партии закон, необходимость которого объясняется благородной целью вывести из тени производство сельскохозяйственной продукции, отечественному фермеру настанет конец – зато само село окончательно превратится в зону агрохолдингов.

С каждого обрабатываемого гектара украинских фермеров будут заставлять платить в местные бюджеты полторы тысячи гривен – что, по оценкам специалистов, составит шесть тысяч гривен для большинства владельцев мелких хозяйств. Понятно, что рентабельность работы на земле при этом налоге значительно уменьшится. Но на пороге фермерских хозяйств уже будут ожидать покупатели земли – агрохолдинги и спекулянты.

В цивилизованном мире все происходит иначе. Во многих европейских странах еще и доплачивают мелким фермерам, чтобы только они продолжали работу и не продавали землю – например, в Германии за каждый гектар земли фермеру выплачивают европейскую субсидию в 280 евро. Почему? А потому что в эпоху больших сельскохозяйственных производителей очень важно сохранить традиционное сельское хозяйство. И это в странах, где никогда не было совхозов и колхозов, а не у нас, где фермерство только возрождается после десятилетий коммунистических репрессий.

Если село исчезнет,вся Украина превратится в сплошную индустриальную зону – и это при том, что Украина вовсе не Германия и не Польша. В Украине село всегда играло специфическую роль хранителя не только традиционных рецептов и продуктов, но и национального духа – в то время как большие города использовались империями в качестве форпостов борьбы со всем украинским. Мы нередко вспоминаем о том, что наши русскоязычные "миллионники" окружены "украинским морем". Но ведь это «море» и есть – село. А там, где ему на смену пришла сплошная городская агломерация – как например, на Донбассе – сейчас оккупированная Россией территория. И не нужно думать, что это произошло случайно. Именно потому и произошло.

Пока большие украинские города не станут украинскими не только по географической принадлежности, но и по языку, и по самоощущению, вопрос украинской независимости нельзя будет считать решенным. Но украинизации этих городов как раз и содействовало «украинское море» вокруг них. Если это "украинское море" превратится в индустриальную агломерацию, то тогда все произойдет наоборот – "миллионники" начнут русифицировать эту агломерацию, лишенную традиций и языка.

И в результате мы можем потерять не просто село, не просто традиционные продукты и ремесла, не просто конкуренцию маленьких хозяйств. Мы можем потерять саму Украину.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Росіяни перекривають дороги, аби заправитися: дефіцит пального та вербування на війну
Крим залишився без бензину: окупаційна влада припинила продаж пального
Напруження на Близькому Сході: Ізраїль оточує підземний комплекс Хезболли, Іран погрожує США
Чому крадіжка ковбаси карається суворіше за корупцію: Розбір українського правосуддя
Чи загрожує людству ядерний апокаліпсис: Аналіз реальних ризиків та міфів
Смерть військового в київській лікарні: службова недбалість чи системні проблеми?
Центробанк РФ тримає ставку: що це означає для російської економіки?
Українська компанія "Узол" виводить на ринок сервісних роботів "Ліра" та AI-агентів
Все видео

Лента новостей

Батько та син здобули світовий рекорд Гіннеса за найдовшу велоподорож
🕑 10 хвилин тому
Шахраї масово блокують акаунти Instagram: як розпізнати фейк та захиститися
🕑 10 хвилин тому
Молдова на шляху до ЄС: попри російську агресію, курс на виживання
🕑 16 хвилин тому
Туск: Втягування політиків Польщі та України в конфлікт – стратегічна помилка
🕑 1 годину 24 хвилини тому
Польські громадяни започатковують власний орден для Зеленського та українців у відповідь на рішення про Орден Білого Орла
🕑 1 годину 26 хвилин тому
Євген Адамцевич: як кобзар зберіг «Запорізький марш» від забуття
🕑 2 години 22 хвилини тому
Одеський терцентр соцобслуговування обрав підрядника, пов'язаного з розслідуванням на мільярд гривень
🕑 3 години 7 хвилин тому
День батька: Сила українських чоловіків у захисті майбутнього своїх дітей
🕑 3 години 44 хвилини тому
Західну Європу накрила сильна спека: Франція та Іспанія попереджені про +40°C
🕑 4 години 3 хвилини тому
Топпосадовці Одеси задекларували мільйони готівкою, Rolex та біткоїни
🕑 4 години 8 хвилин тому
День батька: Україна вшановує захисників, які передають любов до землі та обов'язок захищати
🕑 4 години 9 хвилин тому
Військово-Морські Сили України закликають українців за кордоном повертатися та приєднуватися до лав флоту
🕑 4 години 10 хвилин тому
Кожен 13-й нардеп має підозру у корупції: розслідування щодо чинних депутатів тривають
🕑 4 години 15 хвилин тому
Олександр Філатов став лідером за доходами серед топпосадовців Одеси у 2025 році
🕑 4 години 20 хвилин тому
ССО України уразили Тюменський НПЗ за 2500 км від кордону
🕑 4 години 24 хвилини тому
Все новости