xcounter
Calendar Icon

Усиление в команде правительства

Кабинет министров зарегистрировал постановление №3827 о назначении Олега Уруского на должность вице-премьер-министра – министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины.

Олег Уруский – экс-глава Государственного космического агентства (2015) и бывший первый заместитель министра промышленной политики (2005-2006). Работал в сфере оборонной промышленности, авиатранспортной отрасли, машиностроении, был замгендиректора «Укроборонпрома».

Назначение на должность министра ОПК Зеленский анонсировал неделю назад. Рассмотреть вопрос назначения Уруского планируют на следующей пленарной неделе, на очередном или внеочередном заседании. До этого кандидата на должность ожидает встреча с фракцией «Слуга народа».

Создание министерства ОПК – это первый этап реформирования оборонно-промышленного комплекса. Полномочия министра – реформирование ОПК и развитие космической отрасли. Предполагается, что вторым этапом будет вопрос организационно-правовой формы работы предприятий, входящих в состав «Укроборонпрома».

Создание нового министерства требует времени и финансовых вливаний. Потребуется корректировка госбюджета. Вопрос о создании министерства Кабмин еще не рассматривал. Управление сферой можно организовать на уровне вице-премьера. Но он будет исполнять лишь функции координатора. При этом вертикаль профильного министерства пока будет отсутствовать. Отсутствие необходимых ресурсов ставит под вопрос эффективность реализации политики в сфере ОПК. При этом под ресурсами имеются в виду не только материальная база, но и законодательная.

Реформа оборонно-промышленного комплекса действительно необходима. Но ее успех зависит от того, какие цели и задачи будут поставлены, какие будут определены приоритеты и какие изменения предложат внести в законодательство. Хочу обратить внимание и на то, что только назначение профильного вице-премьер-министра-министра не решает проблему. Для того, чтобы он в полной мере мог реализовать свои полномочия нельзя медлить с созданием и запуском работы министерства.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини