xcounter
Calendar Icon

​Правительство решило навести порядок на рынке табачных изделий

11.09.2020 13:58 (Оновлено 11.09.2020 в 13:58)

Оно того стоит – разговоры про монополии, контрабанду и прочий криминал уже надоели. Как и невозможность отдохнуть в публичном месте без того, чтобы тебя не «обкуривали» со всех сторон.

Если система при всех попытках отладки работает криво – нужно что-то менять в самой системе. Логично же? Поэтому на днях Кабмином был создан Национальный оператор подакцизных товаров. Его главная задача – обеспечить прозрачность и унификацию всех участников табачного рынка. Проще говоря, создается понятная и простая система контроля за табачной продукцией, где Национальный оператор сосредоточит в своих руках логистическо-информационные функции. Принципиально новой чертой такого подхода станет интеграция областей управления транспортом, складским хозяйством, запасами, информационным обслуживанием в единой системе. Этого требуют и современные экономические преобразования и обязательства Украины согласно Соглашению об Ассоциации с ЕС.

Для легального рынка такое решение Кабмина только в плюс. Потому что ставит всех в равные условия и уклоняться от налогов, играться с контрабандой станет сложно. Честная конкуренция - это всегда правильно. Но, конечно, далеко не всех она радует. Оптовики, да и розничные продавцы, ранее искусно обходившие налоговые препоны, естественно сейчас поднимут крик. Да уже сейчас те, кому «прищемили интерес» громко орут о легализации монополии, о том, что Антимопопольный комитет лишили ключевых функций, и пугают «табачной войной». А чем громче эти крики – тем больше денег в тени. Не секрет, что потери государства от схем на табачном рынке исчисляются миллиардами.

СМИ писали, что за 2017-2018 год местные бюджеты потеряли на «табачных схематозах» порядка 30 млрд. Серьезная сумма, которая существенно могла бы укрепить госказну. Так, эксперты оценивают пополнение бюджета до 15 млрд. в год за счет выведение части оборота из тени. Такие суммы совсем не помешают в кризис: можно и экономику поддержать и долг внешним кредиторам заплатить, и карантинные меры обеспечить в связи с возможной волной ковид-19.

…Никакой Америки правительство не открывает. Такая система отслеживания за движением табачной продукции от производителя до розничного торговца (Track&trace) работает во многих странах Европы. Например, в Италии, Франции, Испании, Венгрии, Швеция, а также Японии и Бразилии. Будем еще на шаг ближе к цивилизованному миру. Тем более, обязательства эти Украина взяла на себя еще пять лет назад, и вроде бы отклоняться от проевропейского курса никто не собирается. Согласитесь, что для страны гораздо выгодней государственно-частное партнерство, чем контрабандный схематоз и коррупция, которые отпугивают инвесторов. Немного жалко контрабандистов, но… совсем немного. Почти не жалко.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини