​Правительство решило навести порядок на рынке табачных изделий

11.09.2020 в 13:58 | Кирило Сазонов, джерело: «Facebook»

Оно того стоит – разговоры про монополии, контрабанду и прочий криминал уже надоели. Как и невозможность отдохнуть в публичном месте без того, чтобы тебя не «обкуривали» со всех сторон.

Если система при всех попытках отладки работает криво – нужно что-то менять в самой системе. Логично же? Поэтому на днях Кабмином был создан Национальный оператор подакцизных товаров. Его главная задача – обеспечить прозрачность и унификацию всех участников табачного рынка. Проще говоря, создается понятная и простая система контроля за табачной продукцией, где Национальный оператор сосредоточит в своих руках логистическо-информационные функции. Принципиально новой чертой такого подхода станет интеграция областей управления транспортом, складским хозяйством, запасами, информационным обслуживанием в единой системе. Этого требуют и современные экономические преобразования и обязательства Украины согласно Соглашению об Ассоциации с ЕС.

Для легального рынка такое решение Кабмина только в плюс. Потому что ставит всех в равные условия и уклоняться от налогов, играться с контрабандой станет сложно. Честная конкуренция - это всегда правильно. Но, конечно, далеко не всех она радует. Оптовики, да и розничные продавцы, ранее искусно обходившие налоговые препоны, естественно сейчас поднимут крик. Да уже сейчас те, кому «прищемили интерес» громко орут о легализации монополии, о том, что Антимопопольный комитет лишили ключевых функций, и пугают «табачной войной». А чем громче эти крики – тем больше денег в тени. Не секрет, что потери государства от схем на табачном рынке исчисляются миллиардами.

СМИ писали, что за 2017-2018 год местные бюджеты потеряли на «табачных схематозах» порядка 30 млрд. Серьезная сумма, которая существенно могла бы укрепить госказну. Так, эксперты оценивают пополнение бюджета до 15 млрд. в год за счет выведение части оборота из тени. Такие суммы совсем не помешают в кризис: можно и экономику поддержать и долг внешним кредиторам заплатить, и карантинные меры обеспечить в связи с возможной волной ковид-19.

…Никакой Америки правительство не открывает. Такая система отслеживания за движением табачной продукции от производителя до розничного торговца (Track&trace) работает во многих странах Европы. Например, в Италии, Франции, Испании, Венгрии, Швеция, а также Японии и Бразилии. Будем еще на шаг ближе к цивилизованному миру. Тем более, обязательства эти Украина взяла на себя еще пять лет назад, и вроде бы отклоняться от проевропейского курса никто не собирается. Согласитесь, что для страны гораздо выгодней государственно-частное партнерство, чем контрабандный схематоз и коррупция, которые отпугивают инвесторов. Немного жалко контрабандистов, но… совсем немного. Почти не жалко.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Роуз Б. Сімпсон: Як мистецтво, автомобілі та природа формують шлях до самовираження
Орден Білого Орла: Польща позбавила Зеленського нагороди, а українські екс-президенти відмовилися від польських відзнак
Гуцульська культура: традиції, ремесла та виклики сучасності
Поранений водій вивіз подружжя зі зруйнованого прифронтового села на бронемашині
Центральна Азія на межі водної війни: крижані гори, посуха та гігантські ГЕС
Росіяни перекривають дороги, аби заправитися: дефіцит пального та вербування на війну
Крим залишився без бензину: окупаційна влада припинила продаж пального
Напруження на Близькому Сході: Ізраїль оточує підземний комплекс Хезболли, Іран погрожує США
Все видео

Лента новостей

Найстаріший сухопутний житель планети: черепасі Джонатану — 194 роки
🕑 2 години тому
Україна долучається до глобальної кампанії #ShowYourStripes для підвищення обізнаності про зміну клімату
🕑 2 години 15 хвилин тому
NotaBene+ розширює межі: новий сезон проєкту з молодими виконавцями
🕑 2 години 42 хвилини тому
Миколаївський зоопарк відзначив 125-річчя дитячими виступами
🕑 2 години 46 хвилин тому
Національний день Ґренландії: вшанування культури, прапора та зв'язку з Данією
🕑 2 години 47 хвилин тому
Котельні на Дарниці не будуються, ремонт Харківського шосе триває рік: критика дій Кличка
🕑 2 години 50 хвилин тому
Київ запрошує на святкування данського Дня Святого Івана
🕑 2 години 51 хвилину тому
Ікспарк запускає "Nice Monday" зі знижками 50% на вейкбординг
🕑 2 години 58 хвилин тому
Київ прощається з Героєм Сергієм Карпенком, який загинув, захищаючи Україну
🕑 3 години 5 хвилин тому
Німецький музикант Дітер Болен назвав перемогу України «найгіршим сценарієм»
🕑 4 години 19 хвилин тому
Жирафи Логан і Нуру: історія двох різних характерів у Миколаївському зоопарку
🕑 4 години 23 хвилини тому
Паніка в Криму: «губернатор» Севастополя заявив про критичну ситуацію після ударів ATACMS
🕑 4 години 50 хвилин тому
СБУшник вимагав 3 мільйони гривень за закриття справи: корупційний скандал на Запоріжжі
🕑 4 години 59 хвилин тому
Українська «Блискавка» проти російської «Молнії»: аналіз ударного дрона
🕑 5 годин 14 хвилин тому
Курортний сезон у Криму став катастрофою: порожні готелі та відчуття постапокаліпсису
🕑 5 годин 25 хвилин тому
Все новости