☰
✕

​Правительство решило навести порядок на рынке табачных изделий

11.09.2020 в 13:58 | Кирило Сазонов, джерело: «Facebook»

Оно того стоит – разговоры про монополии, контрабанду и прочий криминал уже надоели. Как и невозможность отдохнуть в публичном месте без того, чтобы тебя не «обкуривали» со всех сторон.

Если система при всех попытках отладки работает криво – нужно что-то менять в самой системе. Логично же? Поэтому на днях Кабмином был создан Национальный оператор подакцизных товаров. Его главная задача – обеспечить прозрачность и унификацию всех участников табачного рынка. Проще говоря, создается понятная и простая система контроля за табачной продукцией, где Национальный оператор сосредоточит в своих руках логистическо-информационные функции. Принципиально новой чертой такого подхода станет интеграция областей управления транспортом, складским хозяйством, запасами, информационным обслуживанием в единой системе. Этого требуют и современные экономические преобразования и обязательства Украины согласно Соглашению об Ассоциации с ЕС.

Для легального рынка такое решение Кабмина только в плюс. Потому что ставит всех в равные условия и уклоняться от налогов, играться с контрабандой станет сложно. Честная конкуренция - это всегда правильно. Но, конечно, далеко не всех она радует. Оптовики, да и розничные продавцы, ранее искусно обходившие налоговые препоны, естественно сейчас поднимут крик. Да уже сейчас те, кому «прищемили интерес» громко орут о легализации монополии, о том, что Антимопопольный комитет лишили ключевых функций, и пугают «табачной войной». А чем громче эти крики – тем больше денег в тени. Не секрет, что потери государства от схем на табачном рынке исчисляются миллиардами.

СМИ писали, что за 2017-2018 год местные бюджеты потеряли на «табачных схематозах» порядка 30 млрд. Серьезная сумма, которая существенно могла бы укрепить госказну. Так, эксперты оценивают пополнение бюджета до 15 млрд. в год за счет выведение части оборота из тени. Такие суммы совсем не помешают в кризис: можно и экономику поддержать и долг внешним кредиторам заплатить, и карантинные меры обеспечить в связи с возможной волной ковид-19.

…Никакой Америки правительство не открывает. Такая система отслеживания за движением табачной продукции от производителя до розничного торговца (Track&trace) работает во многих странах Европы. Например, в Италии, Франции, Испании, Венгрии, Швеция, а также Японии и Бразилии. Будем еще на шаг ближе к цивилизованному миру. Тем более, обязательства эти Украина взяла на себя еще пять лет назад, и вроде бы отклоняться от проевропейского курса никто не собирается. Согласитесь, что для страны гораздо выгодней государственно-частное партнерство, чем контрабандный схематоз и коррупция, которые отпугивают инвесторов. Немного жалко контрабандистов, но… совсем немного. Почти не жалко.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Сергій Ауслендер: школа на Запоріжжі, удари по НПЗ та втрати РФ
TED Talk: "Індекс гідності" як інструмент подолання політичної поляризації
Прогнози виборів у США: демократи можуть отримати контроль над Конгресом
Картину Пимоненка використали на етикетці горілки: художник виграв суд
Кирило Степанець: Київ побудований на кістках, а Байкове кладовище – дорогий «бізнес»
Микола Пимоненко: невідомі історії українського митця
Українська оборонка: державні КБ проти приватних компаній – хто має робити ракети?
Чому завищені вимоги до партнера руйнують стосунки: поради експертки
Все видео

Лента новостей

МВС розслідує умови перебування військових у Петропавлівській Борщагівці: деталі від «Слідства.Інфо»
🕑 55 хвилин тому
Давидюк: РФ атакує бомбами, готує фейки та використовує вибори в США для тиску на Україну
🕑 1 годину 25 хвилин тому
Проміжні вибори у США: що відомо про результати та настрої виборців
🕑 1 годину 42 хвилини тому
Німеччина посилить підтримку України: ППО, енергетика та гарантії безпеки
🕑 1 годину 53 хвилини тому
Українські захисники захопили в полон російських окупантів: деталі операції
🕑 1 годину 54 хвилини тому
Еволюція форми ЗСУ: від радянських часів до пікселя
🕑 1 годину 55 хвилин тому
Іранське агентство "Тасним" анонсувало акцію «Вб'ємо Трампа»
🕑 1 годину 56 хвилин тому
СБУ встановила 100 учасників заворушень біля пункту Нацгвардії
🕑 1 годину 56 хвилин тому
Німеччина розробляє санітарний потяг для Бундесверу та НАТО
🕑 2 години 25 хвилин тому
В Україні зафіксовано різке зниження наявності пального на АЗС
🕑 2 години 55 хвилин тому
Brave1 запустив інвестиційну платформу для українських виробників озброєнь
🕑 3 години 25 хвилин тому
Юрій Бутусов про ситуацію у Петропавлівській Борщагівці та фейки росіян
🕑 3 години 55 хвилин тому
Ostap Yarysh: американські заправки не купують російський дизель через загрозу розслідувань
🕑 4 години 25 хвилин тому
Швейцарія: команда проєкту EMPOWER презентувала перший в Україні фонд екстреної підтримки
🕑 4 години 55 хвилин тому
Дмитро Остапенко відзначає 80-річний ювілей: вітання від Національної філармонії
🕑 5 годин 25 хвилин тому
Все новости