xcounter
Calendar Icon

На побережье Турции установили артефакт, от которого дух захватывает (фото)

08.10.2020 10:20 (Оновлено 08.10.2020 в 10:20)

Порой бывает так, что люди ходят по улицам, отдыхают, купаются в море и даже не подозревают какие культурные сокровища находятся прямо у них под носом.

К примеру в турецкой Аланьи, буквально в ста метрах от пляжа Клеопатры находится артефакт, от которого дух захватывает! В местном музее я обнаружил камень с финикийскими письменами. И этой надписи 2645 лет. Поверхность камня покрыта буквами, от которых произошли, в том числе, и те буквы, что вы читаете непосредственно в эту секунду.

Пожалуй, следует уточнить, что самые первые надписи написали китайцы 5 тысяч лет назад. Одновременно с китайцами шумеры изобрели свою клинопись. Но и то, и другое было суть картинками, означающими предмет, понятие или явление. И, чтобы научиться писать, надо было выучить несколько сотен иероглифов, а у китайцев их две тысячи!

Так же была устроена письменность у древних египтян, но они продвинулись немного дальше, и у них было пара десятков знаков, означающих просто звуки. Их использовали, чтобы написать имя собственное или название географической местности, города там или крепости.

А финикийцы додумались, что письменному знаку не обязательно означать какое-то слово. Достаточно определённого звука. И тогда из этих отдельных знаков-звуков можно составлять любые слова из любого языка! Это было революционное открытие. Набор звуков стали называть «быкдом», по-финикийски это звучит, как «алефбет», где «алеф» — это бык, если вы перевернёте букву А кверху ножками, то увидите голову быка с рожками; а «бет» — это дом, если присмотритесь, то Б — это план однокомнатного дома с сенями.

В общем и целом, подавляющее большинство человечества сейчас пользуется изобретением финикийцев — системой письма, где каждая буква — это отдельный звук. Это далеко не очевидная мысль, замечу я вам - несколько тысяч лет до неё не могли додуматься люди. Однако, финикийцы это смогли сделать и даже, оставили нам об этом упоминание на камне.

С виду молчаливом, а при ближайшем рассмотрении весьма разговорчивом. Я уверен, что в финикийской надписи вам удастся найти знакомые буквы. Получилось?)

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини