xcounter
Calendar Icon

Украина активно занимается разработкой вакцины против COVID-19

23.10.2020 10:39 (Оновлено 23.10.2020 в 11:52)

На изготовление вакцины потребуется около года. Глава МОЗ Степанов отметил, что государство выделит порядка 100- 150 млн грн. на клинический этап разработки вакцины.

Вопрос производства вакцины в Украине стоит очень остро. Научный потенциал нашего государства достаточно высок. Украинские ученые затребованы во всем мире. К сожалению, долгие годы наши научные учреждения не получали должного финансирования. Как следствие, целая сфера оказалась парализована.

Сегодня в Украине не производится ни одна вакцина. Пандемия – еще один повод задуматься о том, на сколько важным является развитие науки и на сколько важно прекратить утечку мозгов из страны.

Найти вакцину и лекарство против ковид – жизненно необходимо для всего мира. Это залог скорейшего выхода из изоляции и открытия границ. Это залог того, что весь мир перестанет бояться постоянного локдауна. Это залог того, что мировая экономика перестанет нести потери из-за ограничений в связи с ковид.

Сейчас ряд кампаний Германии, Британии, США и Китая перешли к клиническим испытаниям вакцины. По оценкам ВОЗ мир получит эффективную вакцину примерно к весне 2021 года. Вполне логично, что первыми на очереди вакцинации будут те, кто работает с больными ковид и люди повышенной группы риска: пожилые или те, кто имеют хронические заболевания. После вакцина станет доступна всем остальным.

Ряд Европейских государств заранее заботятся о том, чтобы их граждане были обеспечены вакциной. Украине также нужно обратить на это внимание. Насколько мне известно переговоры с рядом европейских государств и Евросоюзом уже ведутся. Важно позаботится о том, чтобы вакцина, которую получит Украина, прошла все испытания и соответствовала международным стандартам.

Важно учитывать не только наличие в Украине вакцины, но и ее доступность для граждан. Для этого необходимо, чтобы государство урегулировало вопрос обеспечения как минимум медицинских работников, несовершеннолетних и лиц пожилого возраста по льготным тарифам или бесплатно.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини