xcounter
Calendar Icon

Великие открытия: неожиданная история начала воздухоплавания

28.10.2020 16:40 (Оновлено 28.10.2020 в 16:40)

​Интересная штука! Все чаще замечаю , что величайшие открытия, победы или достижения просто наглым образом присваивают себе более хитрые государства. Так произошло с кинематографом и радио..

А теперь вот узнал удивительную и неожиданную историю начала воздухоплавания и авиации. До этого момента, я был уверен, что основоположниками воздухоплавания были братья Райт.

Но посмотрите на башню, что за моей спиной. Это Галатская башня, которая находится в европейской части Стамбула. Высота — 140 метров над уровнем моря. Местный изобретатель по фамилии Челеби́ взобрался на неё и спрыгнул вниз! С помощью приспособления, повторяющего летательный конструкт белки-летяги он перелетел 3,5 километра (!!!) через пролив Босфор и удачно приземлился на площади Доганджилар в азиатской части города. За полётом храбреца наблюдал сам султан Мура́д IV.

Владыка Оттоманской империи был настолько поражён и воодушевлён первым в истории человечества удачным управляемым полётом, что наградил авиатора Челеби́ мешком золота. Есть письменно задокументированный факт!

В пожалованной мошне Челеби́ насчитал 1000 золотых алтынов. Эта популярная в те времена монета весила примерно 3,5 грамма. У нас 1 грамм золота стоит около 2000 гривен. То есть, 20-летний Мурад IV наградил 23-летнего Челеби́ премией в 7 000 000 гривен!

Хочу еще раз обратить ваше внимание на то время: в Париже кардинал Ришельё мутит свои интриги; в Москве первый царь династии Романовых — Михаил нянчит своего наследника Алёшу, ставшего впоследствии отцом Петра I. А в Константинополе пилот Челеби́ совершает первый в истории авиации трансконтинентальный перелёт! Просто фантастика!

Ну, и возвращаясь к истории великих открытий, напомню, что основоположниками начала воздухоплавания считаются братья Райт. До их первого управляемого полёта оставалось 270 лет! Но почему же тогда о братьях Райт все знают, а о Хеза́рфене Челеби́ - никто не знает?

Вот, устраняю эту историческую несправедливость. И она не единственная. Рассказать еще?

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини