Украинская экономика сейчас переживает трудные времена
Хороших новостей, откровенно, мало. Поэтому, исключительно положительно воспринимается информация про то, что, несмотря на кризис, два украинских металлургических гиганта, ММК им. Ильича и «Азовсталь», входящие в группу «Метинвест», за последние 15 месяцев отгрузили 450 тыс. т шлаков для ремонта дорог.
При этом металлурги не только не взяли ни копейки за сами шлаки, но еще и оплатили затраты на их доставку потребителям на сумму более 30 млн. грн. Такие действия есть ни что иное, как социальная ответственность. Еще в 2019 году руководство компаний вышло с соответствующей инициативой на близлежащие поселковые советы и районные администрации, и заключили меморандумы о бесплатной поставке металлургических шлаков.
Весь материал был использован для ремонта дорог в Донецкой области. В частности, отремонтированы дороги в Никольском, Мангушском, Волновахском, Великоновоселковском районах, пригородах Мариуполя, а также возле поселка Старый Крым. Плодотворное трехстороннее сотрудничество местных властей, меткомбинатов и дорожных компаний стало возможным после утверждения в Украине нового ДСТУ 9043:2020, который установил требования к шлакам, как сырью для производства щебеночных материалов. Перспективы такого сотрудничества более чем хорошие. Общая протяженность дорог в Украине около 430 тыс. км. Вполне реально можно ремонтировать 3 тыс. км в год, на это понадобится около 5 млн т. шлаков. Таким образом можно значительно улучшить экологическую ситуацию в городах, где расположены меткомбинаты. Ведь их шлакохранилища постоянно отравляют воздух и воду.


В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
