Промышленность продолжает падать, помощи от государства нет
Украинская промышленность продолжает падать десятый месяц подряд. В октябре, по сравнению с октябрем прошлого года, объемы промышленного производства сократились на 5%.
Если сравнивать это показатель с сентябрем 2020 года (- 4,4%), то можно сказать, что падение промышленного производства ускорилось. Впрочем, показатели прошлых периодов также заслуживают внимания, с учетом, что снижение объемов производства в промышленности длится уже второй год подряд. В частности, отечественная промышленность упала в августе на 5,3%, июле – 4,2%, в июне – 5,6%, в мае – 12,2%, в апреле – 16,2%, в марте – 7,7%, в феврале – 1,5%, а в январе – 5,1%.
В металлургии, базовой отрасли украинской промышленности, объем выпуска готовой продукции в октябре 2020 года, по сравнению с октябрем 2019 года, уменьшился 3,3%. Если говорить о промпроизводстве Украины за 10 месяцев текущего года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, то имеем падение на 6,8%. Еще большим было падение по итогам января-октября в металлургии - 11,7%. Примечательно, что падение объемов промышленного производства и выпуска продукции ГМК происходит на фоне усиливающихся протекционистских мер на внешних рынках и практически полного отсутствия в Украине промышленной политики. К тому же, украинская власть минимально помогает предприятиям преодолеть последствия карантинного кризиса. Такое невнимание к промышленности чревато тем, что после возобновления экономического роста Украина без внятной промполитики не сможет в сжатые сроки нарастить промпроизводство до былых объемов. А это существенно ограничит возможности роста экономки в целом.


Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування
Елітні ліквідатори: чому ліквідація спрощенки для ФОПів може вдарити по економіці України – позиція Віктора Галасюка
Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»
Катастрофа в Індонезії: потонули 440 людей, ще понад 400 зникли безвісти (відео)







