НАТО видит в своем будущем Украину, но нам нужно лучше стараться
В НАТО представили доклад о будущем Альянса до 2030 года. Выводы, представленные в документе, станут основой планов НАТО, которые планируется сделать достоянием общественности в 2021 году.
Важно, что в рекомендациях есть пункт о развитии отношений с Украиной. В целом в этом Докладе нашей стране уделили намного больше внимания, чем в предыдущем. А это хороший сигнал по перспективам развития наших отношений с НАТО, поддерживающей наши стремления по решению ситуаций в Крыму и на Донбассе. К тому же, в докладе Россия четко и неоднократно идентифицируется как угроза, а ее действия в Крыму и на востоке Украины четко квалифицированы, соответственно, как незаконная аннексия, вторжение и оккупация.
Но Украине следует выполнить свою домашнюю работу, чтобы приблизить перспективы членства в НАТО и не потерять партнерство. Для этого нужно развивать свою оборонную и военную мощь. Во-первых, Украина в этой сфере куда менее успешна многих других участников Альянса. Во-вторых, независимо от сотрудничества с НАТО, мы должны быть способными защитить нашу территорию в случае угрозы. Партнерство с НАТО и членство в Альянсе станут дополнительным инструментом защиты независимости нашего государства.
В целом, я считаю доклад НАТО успешным для Украины, но рассчитывать в первую очередь нам нужно на себя. Одно другому не мешает. Сейчас нам нужно приложить максимум усилий для того, чтобы сдвинуть мирные переговоры по Донбассу с мертвой точки. Наличие действующего военного конфликта на нашей территории всегда будет препятствием для итогового сближения Украины с НАТО. Мир на Востоке – это ключ к нашему вхождению в общеевропейскую систему безопасности.


Цілує руку вбивці: в Індії мультяшні Моді та Путін заспівали про дружбу, є в кадрі і Трамп (відео)
Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування
Елітні ліквідатори: чому ліквідація спрощенки для ФОПів може вдарити по економіці України – позиція Віктора Галасюка
Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»







