xcounter
Calendar Icon

Включаем здравый смысл. Что делать, если врач назначил антибиотики

07.12.2020 12:32

​«Вы нам рассказали, что антибиотики не нужны, а что же делать, если врач их назначил?». Отвечаю

И назначил доктор не один антибиотик, а два, и назначил уколами, и это же не только при коронавирусе, а при любых соплях, только температура поднялась. И вы пишете Комаровскому письма с главным вопросом: «К нам пришли и назначили. Так давать или не давать?».

То есть вы хотите, чтобы я вас сейчас дал примерно такой совет: «Дорогие мои! Если вам врач назначил антибиотик — ни в коем случае его не глотайте!». Ну вы в здравом уме?

Послушайте, если вы мне пишете письма, хотите, чтобы я за вас решил — глотать вам антибиотики или нет, это говорит, о чем:

А) вы ничего не знаете;

Б) никогда этому не учились;

В) не готовы брать на себя ответственность.

В этой жизни мы очень часто вынуждены принимать решения, которые — удел профессионалов. Приходит к вам сантехник, электрик, привезли вы машину на СТО, — вам постоянно говорят что-то и вам надо принять решение. Но мы все специалисты в электропроводках, в том, как поменять прокладку, надо менять масло в двигателе или нет, как работает двигатель внутреннего сгорания — это мы все знаем. А вот антибиотики… Мы же не учились! Врач же учился — вот он пусть за все и отвечает!

Повторю еще раз: когда врач назначает антибиотики, к сожалению, врач вынужден реагировать на ваши чаяния. Вы очень хотите, чтобы вас лечили. Если врач вам скажет: «пить… проветрить… увлажнить… не заставлять себя жрать, если не хочется… подождать… симптоматическое лечение… организм сам справится с вирусами». Вы скажете: «А лечиться-то как? Назначьте хоть что-нибудь!». Более того, если врач не назначит антибиотик, и потом у вас, не дай бог, начнется воспаление легких, а начнется оно не потому, что врач не назначил антибиотик, а потому, что вы плохо пили, что в доме была жара, что вы мыли хлоркой пол и т. д. Но кто будет виноват? Конечно, врач. «Вот вы нам ничего не назначили, теперь из-за вас у нас воспаление легких!».

И любая девочка или мальчик, которые окончили высшее медицинское заведение, и пришли работать семейным врачом в абсолютной убежденности, что не надо лечить антибиотиками все подряд, в частности, вирусные инфекции в домашних условиях. Так вот, когда этой девочке или мальчику пару раз дадут по голове многочисленные «эксперты» в области того, как надо лечить всякие сопли, он после этого скажет — «Вы хотите антибиотик — да нате!».

Что же делать, если врач постоянно совершает некие действия, в которых вы сомневаетесь?

Только одно: либо искать нормального врача, которому вы доверяете, который будет лечить вас или вашего ребенка так, как своего, или много и терпеливо учиться самому.

Есть очень мало состояний, при которых антибиотик нужно назначить срочно: брюшной тиф, чума, крупозная пневмония, гнойный менингит, — считанные болячки, когда каждая минута дорога.

Но в большинстве ситуаций нужно потерпеть, понаблюдать, подождать, сделать клинический анализ крови, через двое суток этот анализ повторить, сравнить два анализа и принять правильно решение.

Если вы мне сейчас пишете письмо с вопросом — «Так принимать антибиотик, который назначил врач или нет?» — это значит, что вы всего этого не знаете. И вы действительно думаете, что виртуальный или онлайн Комаровский или ваш реальный врач возьмут на себя за вас ответственность, если вы сами учиться или брать ответственность не хотите ни за себя, ни за своего ребенка.

Я точно знаю, что вы сейчас напишете в комментариях — «Это что мне еще и этому учиться?! Да он же шесть лет учился! Да он же за это зарплату получает!».

Ребята. Если вас эта ситуация устраивает, не надо задавать вопросы. Тогда молча глотайте все, что вам назначают.

Резюме. Если врач назначил антибиотик, и вы сомневаетесь глотать вам или не глотать, ни Комаровский, ни врач не смогут за вас принять это решение. Решение можете принять только вы, и только вы в этой ситуации будете нести ответственность за последствия.

Я прекрасно понимаю, что эту беспредельную ситуацию, когда минимум 70% (скорее всего, цифра намного больше) назначения антибиотиков необоснованные или неправильны, нельзя это решить на уровне образования населения. Это должно быть решено на уровне руководства Минздрава, на уровне Академии медицинских наук, которая должна довести до всех врачей страны четкие указания — когда антибиотики назначаются, а когда не назначаются. И прекратить немедленно этот беспредел.

Но если принять это решение, то это же сколько непроданных антибиотиков! Это же сколько медсестер, которые ходят по домам и за каждый укол получают денежки! Поэтому, ждем, надеемся на логику и здравый смысл.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини