xcounter
Calendar Icon

Готова ли Украина к масштабной вакцинации?

09.12.2020 10:37 (Оновлено 09.12.2020 в 12:01)

Украина подала первую часть заявки на получение вакцины от коронавируса по инициативе ООН COVAX. Точного списка, кто именно из обозначенных 12 приоритетных групп, будет вакцинирован в первую очередь, пока нет.

Мы слышали лишь заявления, что это будут медики, военные, учителя, пожилые люди, находящиеся в социальных учреждениях люди, больные с сопутствующими заболеваниями. Но бесплатная вакцина по программе ООН, которая появится в конце первого в начале второго квартала 2021 года, обеспечит только 20% населения Украины. Поэтому государству нужно уже заключать договора с производителями на прямые поставки вакцины и стараться получить ее как можно раньше. Западные страны уже получили первую партию и либо проводят, либо вовсю готовятся к вакцинации.

Закупка вакцин – это только первый шаг в борьбе с пандемией. ВОЗ уже заявляла, что вакцинация от COVID-19 станет самой масштабной логистической операцией в мире. Для Украины иммунизация от коронавируса будет настоящим испытанием и проверкой на прочность нашей системы здравоохранения. Нужна Национальная программа иммунизации от COVID-19. Вопросов, требующих проработки, очень много: доставка и хранение вакцин, место и порядок иммунизации, регистрация и учет вакцинированных, обучение специалистов. Пока все громкие заявления министерства здравоохранения Украины сводятся только к планам покупки вакцины, а четкого механизма проведения масштабной операции по вакцинированию никто не озвучивал. Боюсь, ее просто не существует.

И что, пожалуй, самое главное: информационная кампания по вакцинации нужна уже сегодня, потому что по последним опросам всего 35% украинцев готовы оплатить вакцинацию, да и на бесплатную согласны чуть больше половины опрошенных. С общественным мнением нужно работать.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини