xcounter
Calendar Icon

Резолюция ООН по Крыму – важная победа Украины

09.12.2020 10:44 (Оновлено 09.12.2020 в 10:46)

Генассамблея ООН на своей 75 сессии поддержала резолюцию по Крыму «Проблема милитаризации Автономной̆ республики Крым и г. Севастополь, Украина, а также частей̆ Черного и Азовского морей.

МИД Украины позитивно оценил этот шаг. Принятие Резолюции – хороший̆ сигнал для Украины. Резолюция не признает незаконную аннексию Крыма Россией, призывает РФ вывести свои вооруженные формирования, констатирует нарушение норм международного права, осуждает строительство Керченского моста без согласия Украины. Особе внимание обращается на милитаризацию полуострова, что может стать угрозой безопасности Черноморского региона. Резолюцию принимают уже третий год подряд, и ее поддержка среди делегатов ООН растет. Если в 2018 году резолюцию поддержали 31 государство, в 2019 – 39, то в 2020 – уже 63.

В информационном пространстве мы чаще слышим о Донбассе, а вопрос Крыма периодически отходит на второй план. Но я хочу подчеркнуть, что оба вопроса равноценно важны. И Крым, и Донбасс – это территории Украины, за которые нужно активно бороться.

Вопрос Крыма должен быть всегда актуален во внутриукраинской повестке, а на международных площадках мы безостановочно должны искать новые дипломатические инструменты для привлечения внимания мировой общественности. МИД активно продвигает среди международных партнеров запуск Крымской платформы, призванной консолидировать усилия международного сообщества с целью деоккупации Крыма. Среди ее приоритетов: безопасность, санкции против агрессора, защита прав человека, в том числе образовательных, культурных, религиозных, уменьшение негативного влияния оккупации Крыма на экономику и окружающую среду. Хотелось бы услышать от правительства в скором времени детали работы Крымской платформы. Пока что мы знаем, что учредительный саммит пройдет в Киеве в следующем году.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини