xcounter
Calendar Icon

Законопроект о локализации. Версия 2.0

11.12.2020 07:15 (Оновлено 11.12.2020 в 09:43)

Спустя 5 месяцев после принятия за основу законопроекта о локализации № 3379 документ готов ко второму чтению. Авторам пришлось проделать большую работу – рассмотреть почти 2 тысячи.

Если закон будет принят до конца текущего года, уже в 2021-м он сможет дать первые результаты для экономики. Голосование, скорее всего, не будет простым. Несмотря на то, что в июле законопроект был принят абсолютным большинством голосов, ряд политических сил продолжают выступать против его дальнейшего рассмотрения в парламенте, считая противоречащим евроинтеграционному курсу Украины. В большинстве развитых стран мира государство на законодательном уровне гарантирует защиту интересов национального производителя. Локализация – один из протекционистских инструментов, которые при этом используются. В случае Украины, импортера предлагается перенести часть своего производство на нашу территорию, чтобы создавать новые рабочие места и платить налоги.

В законопроекте №3379 с учетом последних поправок и изменений предлагаются следующие новеллы:

- унифицированный уровень локализации по категориям товаров;

- уровень локализации для первого года - 10% для всех видов продукции и дальнейшее ежегодное увеличение еще на 5%. Максимальное значение уровня локализации - 40%;

- уход от использования числовых CPV-кодов продукции. Это позволит минимизировать возможность обойти требование локализации во время закупок таких же товаров под другими кодами.

- в перечне продукции, на которую распространяется законопроект, появилась продукция авиационной отрасли;

- интегрирована формула расчета локализации;

- Кабмин получил право увеличивать на 10% и снижать на 5% требование уровня локализации сроком на 1 год, а также - предлагать дополнительный перечень товаров с уровнем локализации не выше установленного законом на соответствующий год.

Очень надеюсь, что в парламенте найдется достаточно голосов, чтобы поддержать законопроект о локализации во втором чтении и в целом. Он сегодня жизненно необходим, чтобы защитить интересы украинского производителя, в первую очередь, в промышленном секторе.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини