xcounter
Calendar Icon

С 20 декабря Кабмин начнет гасить долги перед шахтерами

11.12.2020 08:30 (Оновлено 11.12.2020 в 09:44)

Выплаты предприятиям угольной промышленности начнутся уже с 20 декабря этого года. Общая сума, которую правительство запланировало потратить, чтобы рассчитаться с шахтерами по долгам, составила 1,4 млрд грн.

Почему только с 20 декабря? Потому что в специальном фонде государственного бюджета сегодня нет денег. Минэнергетики уверяет, что они появятся там 18 декабря. Выплата заработной платы шахтерам стала возможной после принятия законопроекта № 4119 о внесении изменений в госбюджет, который ВРУ приняла 17 ноября 2020 года. Документ определяет порядок погашения долгов перед шахтерами за счет средств, полученных от уплаты ПАО «Укрнафта» налога на прибыль. Последнее стало возможным после решения правительства и ВР провести финансовое оздоровление компании, в результате которого госбюджет получит дополнительно 42,5 млрд грн.

Если в 2020 году с зарплатами шахтеров все более или менее ясно, то в 2021-м невыплаты и рост долгов могут продолжиться. К концу нынешнего бюджетного года Кабмин подошел с бюджетным дефицитом более 112 млрд грн. При падающей экономике и постоянной неопределенности с получением внешнего финансирования в следующем году никто не может дать гарантий, что шахтеры будут вовремя получать зарплату. К тому же, если Кабмин приступит к реализации первого этапа реформирования угольной отрасли, некоторые шахты ждет закрытие. Это означает, что у шахтеров не будет не только зарплат, но и работы. Эта проблема особенно остро может коснуться моногородов, которые полностью зависят от работы шахт. Поэтому призываю правительство подходить к «шахтерским вопросам» осторожно и взвешенно. Мы не можем обрекать людей, с трудом переживших карантинный кризис, на еще большие страдания.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини