xcounter
Calendar Icon

В 2021 году Украина изменит направления экспорта стали

13.12.2020 16:16 (Оновлено 14.12.2020 в 09:18)

Во время международного форума European Steel Markets 2020, организованном Kallanish Commodities, украинские эксперты отметили, что металлургическая отрасль в Украине пережила коронакризис с меньшими потерями, чем в других странах.

Это стало возможным благодаря тому, что была существенно изменена структура экспорта.

Традиционные для Украины рынки из числа стран ЕС и MENA в первом полугодии 2020 г снизили потребление стали, и вместе с тем приняли ряд протекционистских мер для защиты собственных рынков. В частности, ужесточение квот на импорт стали в страны еврозоны, Ближнего Востока и Магрибу. Несмотря на такие меры эти регионы остаются основными экспортными рынками Украины: страны ЕС - 27,3%, прочие страны Европы - 14,2% от общего объема экспорта стали.

В результате роста цен на стальную продукцию украинские ГМК-компании смогли закрепить позиции на рынке стран Юго-Восточной Азии - 16,9% от общего объема. Также удалось нарастить экспорт полуфабриктов в Турцию. За восемь месяцев объем поставок составил более 400 тыс тонн.

Новые возможности для украинских производителей стали открыл Китай. За восемь месяцев Украина осуществила поставки стальной продукции в КНР объемом 1 млн тонн. В общей сложности за три квартала 2020 г. было экспортировано 11,31 млн тонн стали. В сравнении с аналогичным периодом за 2019 год показатель экспорта стальной продукции снизился на 3,1%.

Снижение уровня производства и поставок не помешало Украине сохранить 12-ю позицию в глобальном рейтинге мировых производителей стали.

Трансформируя географию экспорта, украинские производители понесли минимальные потери, и практически сохранили экспортный объем предыдущего года.

Тенденция к росту протекционизма будет иметь прямое влияние на то, какие регионы станут наиболее выгодными для экспорта стали в 2021 году. Вероятно, что китайский рынок будет закрыт и не интересен, по причине прогнозируемого роста экспорта из КНР, а снижение цен во второй половине года ужесточит конкуренцию в Азии.

Поэтому важно заранее предусмотреть альтернативные варианты, чтобы сохранить объемы поставок стальной продукции на уровне 2020 года.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини