xcounter
Calendar Icon

Правительство должно отчитаться об использовании средств Фонда COVID-19 в парламенте

15.12.2020 15:33 (Оновлено 15.12.2020 в 15:44)

Вчера Кабмин на внеочередном заседании перераспределил 6 миллиардов гривен расходов госбюджета на фонд борьбы с COVID-19.

COVID-фонд был создан как экстренная мера реагирования на борьбу с пандемией, потому что бюджет МОЗ на 2020 год попросту не покрыл бы затраты на борьбу с коронавирусом. Все это понимали. Создание фонда в марте текущего года стало некой гарантией государства на обеспечение прав граждан получить медицинское обслуживание и лечение в непростых условиях пандемии, поддержку государства на случай убытков.

По последним данным, общий объём средств «ковидного» фонда составил 66 млрд грн. Но использование средств вызывает много вопросов. Людям вообще не объясняли откуда брали деньги фонда и куда их направляли. И главный вопрос, на который пока никто внятно не ответил, а общество хотело бы услышать ответ: почему в условиях нехватки койко-мест в больницах, отсутствия кислорода, невыплат медикам из потраченных 45,5 млрд грн почти половину денег государство направило на строительство дорог, а еще часть денег – на культурные мероприятия, включая съемки фильмов.

К тому же, в последние месяцы в правительственном квартале протестуют предприниматели, которые не получили должной помощи от государства во время действия ограничений, а могли бы, благодаря средствам COVID-фонда. Вчерашнее решение правительства о перераспределении 6 млрд грн принято после решения о выплатах ФОП-ам, пострадавшим от пандемии. Вопросов пока больше, чем ответов.

Тем временем, вопрос создания «ковидного» фонда на следующий год - открыт. Мнения о его целесообразности разделились. Но какими бы не были принятые решения, правительству сначала стоит отчитаться об использовании денег «ковидного» фонда в парламенте, и либо защитить свою позицию, либо понести ответственность за нецелевое использование средств.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини