xcounter
Calendar Icon

6 главных ошибок родителей, которые убивают доверие детей

22.12.2020 13:50 (Оновлено 22.12.2020 в 13:50)
Дмитрий Карпачев, «Facebook»

Доверие между ребёнком и родителями − ключевой момент воспитательного процесса.

Ведь ребёнок слушает и выполняет просьбы только того, кому доверяет и кого уважает. Или кого боится (но вы же не хотите, чтобы ребёнок вас боялся?).

Одни родители бережно выстраивают доверительные отношения со своими чадами. Другие вообще не уделяют внимания этому аспекту воспитания. А третьи допускают ряд ошибок, которые постепенно разрушают доверие детей.

Что это за ошибки:

1. Запугивание. В арсенале недальновидных взрослых есть куча страшилок для запугивания детей. Они пугают интернатом, полицией, угрожают надрать уши, шантажируют дорогими сердцу вещами. Это губительно действует на самооценку ребенка и заставляет болезненно переживать свою зависимость от близких.

2. Манипуляции родительской любовью. «Если ты это сделаешь, я перестану тебя любить» — со временем такие слова перестанут иметь вес, и ребенок будет воспринимать их, как очередную родительскую страшилку. По своей сути эти фразы — чистая ложь. Нормальные родители не перестанут любить своего ребенка из-за обычных детских шалостей или непослушания.

3. Непонятные запреты. Любое ограничение должно быть аргументировано. Но часто родители нарушают эту аксиому и давят авторитетом: «Потому что я так сказал/сказала». Подумайте, какую воспитательную ценность несут подобные аргументы.

4. Наказания едой. Запрет на сладкое — эффективный рычаг давления на ребенка. Но не стоит забывать, что запретный плод сладок. То есть чем больше вы будете лишать ребенка вкусняшек, тем сильнее он будет хотеть их. Когда наказание закончится, стоит держать сладости подальше, поскольку изголодавшийся малыш набросится на них с удвоенной силой.

5. Высмеивание. Нельзя смеяться с того, что дорого ребенку. Даже если его родителям это кажется полной чепухой. Также стоит табуировать шутки над внешностью, детскими поделками и чувствами.

6. Программирование на неудачи. «Да ничего у тебя не получится», «Вечно ты накосячишь» — такие слова формируют негативные установки и создают неуверенность в себе, настраивают ребенка против родителей.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини