xcounter
Calendar Icon

Рост цен на лом: как защитить интересы металлургов

23.12.2020 11:04 (Оновлено 23.12.2020 в 11:13)

Основные показатели ломозаготовительной отрасли за 11 месяцев 2020 года снизились примерно на 8%, хотя прежний прогноз падения по году составлял 20%. За указанный период было собрано 2,77 млн т лома, поставлено на меткомбинаты - 2,6 млн т.

Сейчас цены на лом растут, как на внешних, так и на внутреннем рынке. Эксперты считают, что высокая стоимость металлолома на мировом рынке может сохраниться вплоть до февраля 2021 года, поэтому объемы его экспорта из Украины в этом временном отрезке могут вырасти.

Сегодня для экспорта лома в ЕС требуется уплатить пошлину в размере 5 евро/т, для экспорта в другие страны - 58 евро/т. Правда, таможенники крайне неохотно подписывают сертификаты на право экспортировать с минимальной пошлиной. Впрочем, для украинских металлургов высокая пошлина - это гарантия наличия сырья на внутреннем рынке.

Летом 2021 года срок действия указанной пошлины истекает. Поэтому для украинских металлургов очень важно, чтобы парламент в первой половине следующего года продлил действие пошлины. Если этого не произойдет, во второй половине года отечественные меткомбинаты могут испытать дефицит сырья, что негативно скажется на динамике экспорта.

Следует отметить, что соседние с Украиной страны также активно применяют ограничения на экспорт лома. Так, Казахстан с июня 2020 года ввел ограничения на экспорт металлолома по железной дороге, вдобавок к аналогичным мерам доставки сырья автотранспортом, действовавшим с конца октября 2018 года. Россия также в 2021 году на полгода устанавливает ставку экспортной пошлины на лом в размере 5%, но не менее €45 за тонну.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини