xcounter
Calendar Icon

Новогодние идеи: советыдля тех, кто ставит цели на следующий год

29.12.2020 16:55
Андрей Беловешкин, «Facebook»

Традиционно многие из нас подводят итоги и ставят цели на следующий год. Вот 10 идей и советов.

1. Подведение итогов. Наш мозг строит планы на будущее на основе фрагментов прошлого опыта. Поэтому без подведения итогов, анализа своей деятельности и выводов из этого сложно поставить реалистичные цели. Без регулярного подведения итогов планы не работают.

2. Что оставить в прошлом году. Не тяните в следующий год обиды, ожидания, фрустрации, долги, невыполненные обещания, домашний хлам и прочий мусор. Наведите порядок в своих делах, закройте все, что вас терзает. Легче и меньше — это здоровее. Мозг требует закрыть гештальты, освободить оперативную память.

3. Цели на следующий год. Ставьте ясные, измеримые, реальные цели, один взгляд на которые рождает предвкушение и нетерпение. Что вас поднимает с постели утром и не дает уснуть вечером? Составьте иерархию целей и соотнесите их со своими ценностями. Пусть путь к целям делает вас сильнее.

4. Честность с собой. Мы склонны обманывать себя. Наш мозг умело избегает дискомфорта, искажая картину реальности. Будьте когнитивно смелыми, постоянно себя спрашивайте, понимайте свои ограничения и развивайте фрустрационную устойчивость — умение выносить даже самую неприятную реальность и не убегать от нее в фантазии или зависимости. Будьте честны с собой и другими, признавайте свои слабости, учитесь на ошибках.

5. Внешний фокус. Популярная психология учит, что все проблемы внутри нас, но слишком долгое «думание» и рефлексия, слишком сильная фиксация на том, что у вас внутри, опасна. Мы теряем связи с реальностью и начинаем жить в иллюзорном мире ожиданий и фантазий. Фокусируйтесь не на том, что вам надо, что вы чувствуете, а на том, что снаружи. Что нужно миру? Что вы можете сделать для других людей полезного? «Не спрашивай, что мир может сделать для тебя, спроси, что ты можешь сделать для мира».

6. Внутренний локус. Научитесь понимать, на что вы можете влиять, а на что — нет, и перестаньте тратить силы на то, на что повлиять не можете. Вся энергия и внимание, которые вы тратите на неконтролируемое, разрушает вас и вызывает беспомощность. Смирение и понимание своих ограничений с одной стороны и безупречное выполнение того, что вы можете сделать, — с другой. Это поможет вам не обманываться.

7. Ясный ум. Ясный ум — это лучший способ поддерживать контакт с реальностью. Стресс, гнев, ожидания, фантазии, недосыпание, гиподинамия, одиночество, зависимости, плохое питание, гордыня, наркотики, воспаление, болезни искажают наше мышление, что приводит к ложной картине мира и неверным оценкам и действиям. Сохраняйте ясный ум. Часто мы обманываем себя и путаем фрустрацию с самодостаточностью или обесцениваем реально важные для нас вещи.

8. Любопытство. Не замыкайтесь в привычном, культивируйте подростковый интерес, экспериментируйте, пробуйте, перебирайте. Испытывая благоговение перед миром, пробуйте его на прочность. Добавляйте больше спонтанности и не давайте монотонности притуплять любопытство. Практикуйте «ум новичка» — посмотреть на привычные вещи иначе. Кидайте жребий и позвольте случайности и фортуне открывать вам новые стороны мира.

9. Окружение. Создайте вокруг себя благоприятную среду. Как телу нужна еда, так и нашему мозгу нужны хорошее социальное окружение и создаваемое им социальное давление и поддержка, нашим глазам нужно больше солнца и приятной визуальной среды, нашим легким — чистый воздух. Обогащенная среда — хороший выбор.

10. Становитесь сильнее. Наш мозг следит за тем, что вы делаете и выдает мотивацию только под активности. Поэтому действуйте проактивно, развивайтесь, прокачивайте свои ресурсы. Испытывайте себя стресс-тестами и ищите, что обеспечивает ваш долгосрочный рост. Любую идею или действие проверяйте через фильтр ресурсов: не важно, истинна или нет эта мысль, она вас стимулирует действовать и становиться сильнее или нет?

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини