xcounter
Calendar Icon

Власти ЕС одобрили соглашение о торговле с Великобританией

29.12.2020 18:21 (Оновлено 29.12.2020 в 19:02)

Официальный Брюссель подержал торговое соглашение с Великобританией. Чтобы оно вступило в силу, необходима ратификация британским парламентом, которая запланирована на 30 декабря.

Кроме того, документ должен быть ратифицирован парламентами всех стран-членов ЕС. Планируется, что торговое Соглашение вступит в силу весной 2021 года.

Эксперты отмечают важность того, что сторонам наконец удалось договориться. В противном случае «жесткий» сценарий Brexit мог запустить масштабный кризис в отношениях Лондона и Брюсселя.

Отмечается, что нерешенными в рамках Соглашения остались ряд важных вопросов. В частности, это касается вопросов рыбной ловли (5 лет транзитного периода), продолжения обсуждений с Испанией касательно Гибралтара, порядка пребывания сотрудников из ЕС в Британии и британцев в ЕС.

Кроме того, стороны пока не знают, как предотвратить превращение Северной Ирландии в «хаб» нелегальной торговли с Европой. Сохраняются риски активизации движения на независимость, как Северной Ирландии, так и Шотландии.

Соглашение не касается регулирования вопросов безопасности, а также взаимодействия в военной и оборонной сферах. Скорее всего, стороны будут придерживаться работы в формате НАТО.

Что касается Украины, Brexit дает нам возможность развивать торгово-экономические и политические отношения с Великобританией вне Европейского Союза. Особенно привлекательными выглядят перспективы торговли, например, металлопродукцией.

Лондон уже выразил готовность со временем отказаться от квотирования и других ограничений для украинского экспорта по ряду видов продукции. Теперь важно выстроить правильную политическую стратегию отношения с новой Великобританией, уже не членом ЕС.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини