Итоги-2020: год пройден, но вызовы остались
Фонд «Демократические инициативы» и КМИС провели исследование по поводу восприятия украинцев уходящего года и ожиданий в 2021 году.
Результаты исследования можно считать своеобразными политическими итогами 2020 года.
Безусловно, главным событием и главным вызовом уходящего года для Украины, как, впрочем, и для всего мира, стала пандемия COVID-19. В организации борьбы с ней проявились все слабые места украинской власти и государства. Особенно остро встали проблемы, не решавшиеся годами, как, например, мизерная оплата труда в здравоохранении.
Как и в случае, с российской агрессией 2014-2015 гг, противостоять пандемии помогли человеческий и профессиональный подвиг медиков и помощь волонтеров. Надеюсь, РНБО тщательно проанализирует низкую готовность Украины противостоять неожиданным глобальным вызовам и в следующий раз нам не придется надеяться только на добрую волю и чувство долга ответственных граждан.
Вторым важным вопросом для украинцев стало мирное урегулирование на Донбассе. С одной стороны, можно сказать, что большинство граждан разочаровалось отсутствием ощутимого прогресса в переговорах. С другой стороны, мы понимаем, что без уступок Кремля этот прогресс не возможен. Также важной остается позиция наших международных партнеров, которые остались верными санкционной политике против РФ.
К сожалению, мы практически не думали о будущем, а вместо этого латали дыры в бюджете и экономике. Мы по-прежнему остались зависимы от внешнего финансирования. Такая ситуация сохранится до тех пор, пока украинская экономика не начнет демонстрировать уверенный и долгосрочный рост. Поэтому правительству важно сделать все возможное, чтобы в следующем году экономика начала демонстрировать положительную динамику.
Уровень доверия к власти упал, это вполне закономерно, учитывая тот факт, что к концу года украинцам пришлось жить одновременно в экономическом, карантинном и конституционном кризисах. Тем не менее кризисы – это не оправдание для власти, а причина провести необходимые реформы и работать лучше.
Много работы на следующий год и у парламента. Нужно устранить допущенные ошибки, принять необходимые решения для повышения социальной защиты украинцев и поддержки бизнеса. Кроме того, необходимо положить конец конституционному кризису и полностью восстановить работу антикоррупционных органов.
И еще коренная реформа судебной власти – ее необходимо безотлагательно начинать. Хватит слов, пора переходить к делу. Только так.


Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»
Катастрофа в Індонезії: потонули 440 людей, ще понад 400 зникли безвісти (відео)
Кіноа і «криза веганів»: як суперфуд перетворили на ворога бідних, а потім спростували власний міф
Його люди всюди: що показало розслідування Bihus.Info про обшуки НАБУ, відставку Єрмака і що буде далі





