Украинцам еще не раз придется чувствовать повышение тарифов
На днях Кабмин отменил льготный тариф на электроэнергию для населения в 90 коп за кВт-ч на первые 100 кВт-ч и установил фиксированную цену для бытовых потребителей на уровне 1,68 грн/кВт-час. Это решение было вполне ожидаемым - еще весной я прогнозировал, что, по крайней мере, до местных выборов власть будет держать тарифы на электроэнергию, а сразу после выборов и ближе к концу календарного года их повысит.
Поэтому ничего необычного в этом нет – популистская власть действует именно таким образом. А учитывая то, что в бюджете сплошные дыры и их нужно как–то латать, то вариантов залезть в карман к гражданам у власти всего два - либо с помощью налоговых механизмов, либо повышением тарифов на услуги.
Но я бы не преувеличивал этого шага власти, потому что даже если принять во внимание сельских пенсионеров, то их расходы электроэнергии в месяц исчисляются лишь несколькими киловаттами, и, в основном, эти люди получают субсидии – соответственно, на них это подорожание существенно не отразится. Однако тем, кто хочет потреблять электроэнергию как обычно, теперь придется экономить (например, заменять осветительные принадлежности, и тому подобное).
В целом переход на рыночные отношения повышений, как теперешнего, так и возможных последующих, не отменяет. Конечно, "рынок" - это пока условное название, потому что местные дистрибьюторы, как и в случае с рынком газа, сопротивляются из-за потери монополии. Но со временем именно пользователь, как и в Европе, будет диктовать те условия поставки, которые ему выгодны, а не те, которые ему навязывают.
А для этого нужно, чтобы рынок электроэнергии не был псевдорынком. То есть не должно быть такого, чтобы дешевое электричество через различные схемы пытались получить олигархические группировки, государственные компании-поставщики, которые могут обеспечивать население по более дешевым тарифам, погрязли в долгах (как, например, Энергоатом), а за весь этот банкет платили потребители. Поэтому, если государство будет контролировать соблюдение правил игры на рынке, то уже через два-три ближайших года конкуренция будет мешать повышению тарифов.


Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк





