xcounter
Calendar Icon

Восстановление украинской экономики - 2021

12.01.2021 12:52 (Оновлено 12.01.2021 в 13:03)

В 2020-м мировую экономику «лихорадило» под влиянием пандемии. Несмотря на прогнозы, последствия глобального экономического кризиса оказались менее разрушительными, чем ожидалось.

Украине несколько повезло: рост цен на сталь и сырье, а также спрос на промышленную продукцию позволил нарастить упавшие в первой половине года объемы экспорта и финишировать с минимальными потерями.

По итогам 2020 года падение ВВП ожидается на уровне 4,5-5%, по сравнению с 2019 годом. Это при том, что во втором квартале 2020-го украинская экономика упала 11,5%, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Эксперты рассматривают 2021 год рассматривается как период восстановления экономики и отраслевого роста. Тем не менее в этом году сохранится негативное влияние таких форс-мажорных обстоятельств, как COVID-19 и проблемы с вакцинацией, ужесточение протекционистских мер и экспортных ограничений в мире, влияние «зеленого перехода» на выработку новых норм и требований к промышленной продукции.

Прогнозы экономического роста в 2021-м находятся в интервале от 1,5% до 6%. Кабмин прогнозирует рост ВВП на уровне 4,6%. Нижний предел для нас нежелателен, так как рост экономики в 1,5% в 2021 году выведет страну на уровень, ниже 2019-го.

Даже самые оптимистические прогнозы говорят о том, что наилучшим результатом текущего года для промышленного сектора может быть выход на уровень 2019-го года. В свою очередь, ЕБРР прогнозирует восстановление ВВП Украины на докризисный уровень только к концу 2022-го.

Большое влияние на развитие украинской экономики может оказать пересмотр Соглашения Украина-ЕС. Отечественная промышленность ждет от переговоров расширения доступа на европейские рынки. Но гарантий на успешность пересмотра сегодня не может дать никто.

Пока в мире сохраняется высокий уровень цен на ЖРС и сталь, нашей промышленности необходимо сохранить экспортную динамику. Это позволит сгладить возможные последствия форс-мажоров. Кроме того, хочется надеяться, что власть наконец всерьез займется промышленной политикой. Без господдержки не все промпредприятия смогут пережить кризис без необратимых потерь.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини