xcounter
Calendar Icon

Что показали тарифные протесты?

13.01.2021 08:00 (Оновлено 13.01.2021 в 09:19)

Праздники праздниками, а протестные настроения не утихают. По Украине прокатилась волна митингов против повышения тарифов.

Искать выход из ситуации бросились все – и президент, хотя это и не его компетенция, и премьер-министр, и парламент.

Премьер-министр предложил два подхода по снижению тарифов на газ для населения после совещания с руководством профильного министерства и представителей Офиса президента. А глава фракции «СН» Арахамия анонсировал антикризисный план действий, связанный с повышением тарифов.

Настроения людей, связанные с повышением тарифов, понятны. Пандемия, карантин, экономический спад негативно повлияли на благосостояние граждан. Повышение тарифов остается крайне болезненным вопросом для большинства украинцев.

Мы понимаем, что стоимость тарифов должна быть оправдана и экономически обоснована. Тарифы на газ и воду повышают систематически и регулярно. А вот тарифы на электроэнергию не менялись с 2017 года.

И тот факт, что власть начала приближать тарифы на электроэнергию для населения к экономически обоснованному уровню свидетельствует о политической воле. Но делать это нужно так, чтобы люди не пострадали. Субсидии должны покрыть рост тарифов и на электроэнергию, и на газ.

Нынешние протесты в который раз показали, что реформы в энергетике нельзя прекращать. Они должны быть понятными как участникам рынка, так и населению. Успех реформ – главный залог формирования рыночных, экономически обоснованных тарифов.

Другая сторона вопроса – низкая платежеспособность населения. Здесь власти необходимо не только усилить защиту наиболее уязвимых украинцев, но и активно заниматься развитием экономики. Ведь без экономического роста и роста личных доходов любые тарифы будут казаться высокими.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини