xcounter
Calendar Icon

Американский рынок может стать доступнее для украинских сталеваров

14.01.2021 06:30 (Оновлено 14.01.2021 в 09:22)

С 2018 года между США и ЕС ведется необъявленная торговая война: стороны активно вводят пошлины на импорт продукции, от стали и алюминия, до игральных карт и зажигалок.

Чтобы найти политический баланс, возможно, новому президенту США Джо Байдену придется пойти на уступки Единой Европе. Один из камней преткновения 25% пошлина на импорт стали в США, введенная администрацией Трампа.

Американские сталелитейщики призывали Байдена продлить эти ограничения, чтобы защитить американский рынок. С одной стороны, новый президент Соединенных Штатов не может не принять во внимание интересы национальной промышленности. С другой стороны, послабления необходимы для нормализации отношений с ЕС. Эксперты считают, что стороны пойдут на определенные послабления взаимных ограничений.

Таким образом, для Украины могут открыться некоторые перспективы по экспорту стали в США. Это будет не полновесной, но все же альтернативой рынкам MANA, GCC, ЕврАзЕС и ЕС, на которых в прошлом году введены дополнительные протекционистские барьеры.

Сегодня украинская продукция на рынке стали США не превышает 0,5%. За последние десять лет объем украинского экспорта по листовому прокату снизился в 2-3 раза, по трубам - в десятки раз. Максимальный показатель экспорта стали был зафиксирован в 2011 году на уровне 325 тыс т. Таким образом, нашим производителям в случае открытия части американского рынка не грозит попасть под антидемпинговые расследования.

Тем не менее следует учитывать, что перспективы улучшения торговых отношений между Украиной и США напрямую зависят от отношений политических. Вероятно, уже в ближайшие несколько месяцев станет понятно, каким будет общий тренд и смогут ли наши металлурги в перспективе рассчитывать на расширение доступа на американский рынок стали.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини